Mercredi 30 Janvier 2019 à 14h

Lot 601

MANUSCRIT

MANUSCRIT
Manuscrit anonyme ???non daté (vraisemblablement XIXe) de 185 feuillets polychromes (la plupart décorés avec double filet de peinture en encadrement) entièrement rédigés en calligraphie arabe commençant par :
[1ère page]:
Au nom d'Allah le très miséricordieux ; prière pour le prophète Mohamed et sa communauté et ses compagnons. Le saint Cheik, le bienfaiteur Mohamed Ben Souleiman el Jazouli, paix à son âme que Dieu l'agréer (...) " ou
3éme page : " Au nom d'Allah le tout miséricordieux, le très miséricordieux et prières pour le prophète louange à lui et à sa famille
Révélation : il a été rapporté par le cheick Mohamed Ben Nacer que Allah l'agréé. Il a rapporté : celui qui lira trois fois cette prière et qui en fera offrande au défunt ou aux défunts, ceux-ci avec la baraka de Dieu, sortiront saints et saufs même s'ils étaient au fond des ténèbres "...
Un vol in-12 illustré de deux peintures hors-texte ; l'ensemble est rythmé de pages de titre assez modeste avec jeu d'encadrement en couleurs.
Vraisemblablement un enseignement de l'Islam prodigué par plusieurs Imams subdivisés par chapitre.
Reliure orientaliste époque pleine basane fauve à rabat; plats décorés modestement à froid et ornés d'un petit motif central arabisant peint, dos lisse décoré à froid en long. Exemplaire souffrant de mouillures ayant affecté un bon tiers du volume avec atteinte aux lettres pouvant gêner la lecture, des feuillets restaurés (principalement en marges), des usures, des salissures. Vendu en l'état ; sans réclamations

Estimation : 500 € à 700 €