FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Mercredi 30 Janvier 2019 à 14h
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 500
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)
Danseuse
Epreuve en régule à patine verte, signée "Fayral", sur un socle en marbre noir
H.: 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 501
Georges Charles COUDRAY (act.c.1883-c.1932)
Crysis
Buste en terre cuite patiné, signé
H.: 60 cm (manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 502
LALIQUE
Vase Boulouris, créé le 20 septembre 1933.
Epreuve en verre blanc moulé-pressé patiné et opalescent
H.: 15.5...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 503
LALIQUE France
Plat en verre pressé moulé, l'aile à décor de feuilles de chêne et glands, signé "Lalique France"
47 x 33 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 504
ART NOUVEAU
L'homme formant son arc
Epreuve en régule à patine verte , sur un socle en marbre
H.: 38 cm L.: 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 505
Alfred JOREL (c.1860-1927)
L'accordéoniste
Sculpture chryséléphantine, signée "A Jorel" sur la base en marbre
H. : 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 506
François-Xavier LALANNE (1927-2008)
Coquetier en biscuit représentant un coq, signé "Lalanne France"
H.: 7.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 507
Jean GARNIER (1853-c.1910)
Paire de vases en étain à décor d'enfants aux ailes de libellule, signés
Epoque Art Nouveau
H. 37,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 508
GALLE
Vase en verre multicouche à décor de fushias orangé sur fond ocre, signé
H.: 20 cm (très légère égrenure au col)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 509
MIROIR DE TABLE en bronze argenté à décor de fleurs et végétaux, le miroir biseauté
Epoque Art Nouveau
H.: 37 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 510
DAUM Nancy
Coupe sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide sur fond vert, signé "Daum # Nancy"
H.: 22.5 cm D.: 26 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 511
DAUM Nancy France
Coupe en verre bullé, signée "Daum # Nancy France"
H.: 7.5 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 512
PIED DE LAMPE en verre soufflé
Travail italien des années 50
H.: 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 513
Louis MAJORELLE (1859-1926) d'après.
Plateau en bois naturel sculpté, deux poignées latérales en bronze, signé
59 x...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 514
ECOLE AUTRICHIENNE
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 515
LE VERRE FRANCAIS
Vase soliflore en verre multicouche reposant sur un piédouche, signé
H.: 24.5 cm (accidents et manques au col)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 516
AUTRICHE
Vase en verre irisé de section carrée, dans le goût de Loetz
H.: 21.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 517
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et branchages, signé
H.: 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 518
GALLE
H.: 12.7 cm (le col rodé)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 519
André THURET (1898-1965)
Vase en verre, signé à la pointe
H.: 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 520
Jean DESPRES (1889-1980)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 521
Henri THIERY (1875-1941)
Jeune fille nue au bouquet de fleurs
Bronze patiné et signé, sur un socle en marbre
H. (bronze): 33.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 523
Jean Claude NOVARO (1943-2015)
Coupe en verre soufflé reposant sur un piédouche, signée et datée 1967 au-dessous
H.: 19.5 cm D.: 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 524
H.: 19.5 cm D.: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 525
Roger CAPRON (1922-2006)
Petit bol en céramique marqué "Jean 18 8 56" sur le pourtour, signé
H.: 4 cm D.: 11.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 526
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
Paire de boites couvertes en porcelaine figurant des canards, mongrammées au-dessous
H.: 4 cm L.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 527
Georges GORI (XIX-XXème)
Sujet en régule, ivoirine et marbre représentant une femme et ses deux félins, signé
H.: 38.5 cm L.: 84.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 528
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Buste en terre cuite patinée, signée
H.: 66.5 cm (petits éclats)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 529
HENRIOT - QUIMPER
Vase boule en grès émaillé blanc sur fond noir, signé
H.: 25.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 530
MONTJOYE
Vase en verre givré à décor émaillé et or d'une fleur, signé
H.: 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 533
Roger BERNE pour CIBOURE - période Rodolphe Ficher
Vase en grès à décor tournant de scènes basques de personnages dansant, signé
H.: 36.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 534
CIBOURE - période VILOTTE
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 535
CIBOURE - période Rodolphe FISCHER
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 536
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 537
Paul YVAIN (1919-2007) - KERALUC près Quimper
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 538
René QUILLIVIC (1879-1969) pour QUIMPER - Manufacture HB
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 539
JOURDAN-CARBONEL à Vallauris
Pot en grès à deux anses latérales, cachet en creux
H.: 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 540
LONGWY
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 541
LONGWY
Long vase en grès vernissé à décor floral
H.: 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 542
LONGWY
Coupe en grès vernissé à décor floral et géométrique
H.: 6.5 cm D.: 17 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 543
ANNEES 40-50
Guéridon circulaire en bois naturel reposant sur un piètement quadripode
H.: 67 cm D.: 90 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 544
ANNEES 40-50
Suite de quatre fauteuils en bois naturel, les accotoirs de forme mouvementée
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 545
ANNEES 40
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 546
ANNEES 60-70
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 547
BACCARAT
Suite de six verres en cristal de couleurs, signés de la pastille ronde
H.: 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 548
BACCARAT
Paire de bougeoirs en cristal, signés de la pastille ronde
H.: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 549
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 550
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 551
Paire de CONSOLES D'APPLIQUES en bois sculpté et ajouré
Fin XIXème - début XXème
H.: 34 cm l.: 28 cm P.: 27.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 552
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 553
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 554
ALLEMAGNE DU SUD?
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 555
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 556
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 557
AUBUSSON
Tapisserie à décor d'un paysage de verdure avec animaux
XVIIIème
276 x 230 cm (nombreux accidents, manques et restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 558
Henri PICARD (1840-1890)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 559
BAROMETRE en bois, la plaque gravée "Jecker à Paris"
XIXème
H.: 105 cm (accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 560
BOINTABURET
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 561
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 562
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 563
Paire de JUMELLES DE THEATRE en laiton en nacre
l.: 10 cm (dans un écrin)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 564
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 565
GAGNEAU
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 566
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 567
CANAPE de forme corbeille en bois sculpté, mouluré et rechampi à décor de cannelures, frises et feuillages
Style Louis XVI
H.: 108 cm L.: 192 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 568
BERGERE de forme gondole en bois sculpté, mouluré et rechampi
Style Louis XVI
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 569
ECOLE FRANCAISE
L'amour jouant avec une jeune femme
Plaque de porcelaine à décor polychrome
14 x 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 570
BACCARAT
Service de verres en cristal, modèle Talleyrand, comprenant:
- dix-huit verres de grandes tailles
- dix-huit verres...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 571
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 572
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 573
VASE de forme cornet reposant sur un piédouche en verre opalin à décor polychrome de fleurs et filets dorés
H.: 30 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 574
LANTERNE DE PROCESSION, la partie haute ornée d'une lanterne hexagonale en métal surmontée d'une croix
H.: 170 cm (accidents aux verres)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 575
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 576
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 577
FIXE SOUS VERRE représentant Saint Isidor, saint patron des laboureurs
26.5 x 19.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 578
CACHET en bronze représentant un militaire en uniforme, la base chiffrée
H.: 8.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 579
CACHET en bronze représentant un angelot, la base vierge
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 580
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 581
The book of Common Prayer relié de plaques d'ivoire et laiton doré, chiffré.
Daté 1869
10 x 6 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 582
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 583
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 584
Paire de CADRES RELIQUAIRES ovales contenant des reliques Saint Paul et Saint Ferrier
XIXème
10 x 8.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 585
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 586
PARIS
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 587
COMMODE en bois de placage ouvrant à trois tiroirs en façade, dessus de marbre rapporté
Fin...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 588
CONFITURIER en porcelaine à décor de filets d'or, de forme oblongue à deux réceptacles couverts, chiffré
L.: 25.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 589
BENITIER en faïence à décor d'un évêque
XVIIIème
H.: 37 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 590
James Collard VICKERY
Adjugé : 2 700 €
Lot 591
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 593
PORTE MONNAIES polylobé en velours brodé, la monture en laiton
10.5 x 6.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 594
Saint PERSONNAGE en bois sculpté, peint et doré
H.: 19 cm (usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 596
BAROMETRE THERMOMETRE en bois sculpté et doré, de forme hexagonale
XIXème
H.: 84 cm (petites usures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 597
FAUTEUIL DE BUREAU en acajou, les pieds avants en jaret terminés par des pieds griffes
Début XIXème
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 598
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 599
MIROIR à encadrement bois sculpté et doré à décor de coquilles, fleurs, feuillage
Style Régence
H.: 94...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 600
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 601
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 602
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 603
KALEIDOSCOPE ancien
22 x 11 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 165 €
Lot 604
PARIS
Paire de vases en porcelaine à décor or
H.: 21.5 cm (fêle)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 605
PARIS
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de scènes galantes
H.: 22.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 606
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 607
LUTRIN DE DUETTISTE en acajou, le fût central reposant sur un piètement tripode, la hauteur réglable
Fin XIXème
H.: 124 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 608
BOITE A MUSIQUE en verre biseauté, bois de placage et incrustations de laiton et nacre
Fin...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 609
COUESNON
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 610
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 611
POT A PHARMACIE couvert en faïence à décor bleu
H.: 30 cm (accidents aux bordures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 612
CANNE DE MARINE en os de baleine à huit pans, le pommeau en bois sculpté
H.: 91.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 613
GUERIDON SELLETTE en bois sculpté, ouvrant à un tiroir en ceinture, dessus de marbre octogonal enchâssé
Travail indochinois
H.: 73 cm l.: 57 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €
Lot 614
INDOCHINE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 615
INDOCHINE
Trois sièges en bois exotique sculpté et ajouré avec incrustations de nacre
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 616
INDOCHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 617
PARIS
Vase en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 43.5 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 618
Ch. JEANSELME & Co Paris
Table gigogne quatre éléments et bois de placage, signée
H.: 74 cm l.: 53.5 cm P.: 37 cm (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 620
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 621
GRAPHOMETRE à pinules en laiton, signé Bernier à Paris, au centre une boussole
L.: 23.5 cm (petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 622
APPAREIL de visée d'arpenteur en laiton
H.: 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 623
NIVEAU D'ARPENTEUR en laiton
L.: 21 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 624
BOUSSOLE en laiton, le fond à décor gravé d'une fleur de lys
H.: 37 cm (dans son écrin d'origine)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 625
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 580 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat