Mardi 26 Mars 2019 à 14h

Lot 100

Henri MARTIN (1860-1943)
Henri MARTIN (1860-1943)
Henri MARTIN (1860-1943)
Henri MARTIN (1860-1943)
Henri MARTIN (1860-1943)

Henri MARTIN (1860-1943)
Paysage aux cyprès aux environs de Saint-Cirq-Lapopie, circa 1930-1935
Huile sur toile
Signée en bas au centre
60 x 81 cm

Bibliographie :
- A rapprocher de l'huile sur toile reproduite sous le n° 82 dans le catalogue de l'exposition du Palais des Arts de Toulouse " Henri Martin, Études et Peintures de chevalet ", 1983.

Cette toile peut être datée des années 1930-1935 ; Henri Martin ayant planté des cyprès au moment de l'achat de sa propriété Marquayrol à Labastide-du-Vert dans le Lot où il séjournera tous les printemps, ainsi que pendant la guerre et à la fin de sa vie.

Estimation : 60 000 € à 80 000 €