Prestige: Objets d'art, Art du XXième, Ameublement

Mercredi 04 Décembre 2019 à 14h

Lot 509

Émile GALLÉ (1846-1904)
Émile GALLÉ (1846-1904)
Émile GALLÉ (1846-1904)
Émile GALLÉ (1846-1904)
Émile GALLÉ (1846-1904)
Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase parlant en verre multicouche à décor noir dégagé à l'acide et repris en gravure de Jeanne d'Arc brandissant l'étendard dans un cartouche central. L'autre cartouche, circulaire, présente le motif d'un glaive couronné encadré de deux fleurs de lys. L'ensemble du vase à décor évoquant un vitrail avec Croix de Saint-Sépulcre, Croix de Lorraine, fleurs de chardon et de lys. La phrase "De par le Roy du ciel" sur le pourtour du col rentrant. Signé Gallé, en réserve gravé en camée à l'acide
Circa 1900
H.: 25.5 cm (une cassure de fond, très légère égrenure au col)

Estimation : 3 000 € à 4 000 €