Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 13 Mai 2020 à 14h

Lot 593

CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes
CHINE Compagnie des Indes

CHINE Compagnie des Indes
Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine à décor aux émaux de la famille rose de phénix, papillons, pivoines, fleurs et cartouches animés, la base ornée d'une frise courante de fers de lance, les socles en bois sculptés.
Epoque Kien-Long (1736-1795)
H.: 63 cm (petits accidents et restaurations)

Estimation : 5 000 € à 8 000 €