Mardi 08 Décembre 2020 à 14h

Lot 39

Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)

Deux portraits : le commandant Forzinetti et un militaire
Pierre noire avec rehauts de gouache blanche
28 x 19 ; 27 x 19 cm sur le même montage
Signés, datés et situés en bas à droite " Maurice Feuillet/Rennes ", datés des " 27 et 28 août 1899 "
Gouache partiellement oxydée
Ferdinand Forzinetti est à classer dans la même case que Picquart. Militaire fier de ses fonctions et de son pays, il s'oppose à sa hiérarchie dans l'Affaire. Nommé commandant des prisons militaires de Paris le 15 octobre 1890, sa hiérarchie considère qu'il " juge bien les choses (et) sert avec zèle ". À l'automne 1894, il observe le capitaine Dreyfus, " muré vivant dans sa chambre (dont la porte) ne devait s'ouvrir qu'en (sa) présence " et s'alarme de son désespoir. Côtoyant des dreyfusards, il est démis de ses fonctions en 1897.
Il témoigne à Rennes en faveur de Dreyfus. Ce dernier lui rend hommage lors de sa réhabilitation en 1906 " [Forzinetti] sut allier les devoirs stricts du soldat aux sentiments les plus élevés de l'humanité ".

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €