Entourage de Jan ASSELYN (Dieppe 1610 - 1652 Amsterdam)
Paysage animé en Italie
Plume et encre brune, lavis brun, crayon noir
31,2 x 26,8 cm
Pliures, légèrement insolé
Annoté au verso " collection Maurice Feuillet/Jan Asselyn/matin ensoleillé sur la campagne aux environs de Rome "
Provenance :
- ancienne collection Maurice Feuillet, son cachet en bas à droite (L.1864)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €