Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 510

Disque votif estampé en bas-relief d'attributs de divinités : lyre, tortue, cornucopia, trident, caducée, tête d'Hélios radié, échelle, serpent, scorpion, bélier, coq, roue, grappe de raisin.
Calcaire, dépôt terreux.
Europe de l'Est, Période romaine, IIe - IIIe siècle.
H. : 24.7 cm.
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 300 € à 400 €