Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique

Mercredi 09 Décembre 2020 à 14h

Lot 527

Dague à lame courbe ajourée et gravée de motifs végétaux. Le fourreau recouvert de velours rouge est orné d'une bouterolle en bronze doré décorée de motifs végétaux. Le manche est en ivoire et fer damasquiné d'or.
Inde, fin XIXe
L. max. : 34 cm.
Provenance:
- collection Maurice Feuillet
- par descendance à l'actuel propriétaire

Estimation : 800 € à 1 000 €