Faïences Anciennes et de Collection

Mardi 07 Septembre 2021 à 13h

Lot 70

LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE
LA ROCHELLE

LA ROCHELLE
Saladier rond en faïence à décor polychrome d'un lièvre bondissant d'un tertre à l'autre, frise de feuillage et rameaux fleuris, l'aile mouvementée
XVIIIème, circa 1765-1770
H.: 9.2 cm D.: 31.5 cm (légers fêles et sauts d'émail en bordure)

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €