NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome de deux bras armés de sabre protégeant trois fleurs de lys sous un rideau dans un médaillon, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque révolutionnaire
D.: 23 cm (petits sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 157 sous le numéro 292
Estimation : 300 € à 400 €