Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 505

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un coeur retenant une crosse, une pelle et une épée symbolisant les trois Ordres, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 23.2 cm (sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 87 sous le numéro 73
- P.M. Sestié, Faïences et Objets révolutionnaires, reproduit p. 138 sous le numéro 319

Estimation : 200 € à 300 €