Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 507

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un livre ouvert daté 1791, devant une épée, une pelle et une croix symbolisant les trois Ordres, au dessous l'annotation "nlle Constitution"
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 22.5 cm (restaurations)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, décor similaire reproduit p. 151 sous le numéro 273

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €