Art du XXème, Art Classique

Mercredi 15 Juin 2022 à 14h

Lot 506

NEVERS
NEVERS
NEVERS

NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome des emblèmes des trois Ordres, Pelle, Epée et Crosse, réunis sous une couronne royale, l'aile mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 22.7 cm (très légères égrenures)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 76 sous le numéro 30

Estimation : 200 € à 300 €