NEVERS
Saladier ou jatte ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un chien assis près d'une inscription "je garde la constitution 1791"
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
H.: 8.8 cm D.: 30 cm
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, décor similaire reproduit p. 153 sous le numéro 279
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €