NEVERS
Saladier ou jatte ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un oiseau perché sur une cage ouverte près d'un arbre, inscription "VV la liberté" sur la cage, l'aime mouvementée
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
H.: 9.5 cm D.: 34 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 200 € à 300 €