SUD OUEST - BORDEAUX ?
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un coq et d'une pique surmontée d'un bonnet phrygien
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
D.: 24 cm (légers fêle)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 212 sous le numéro 467
Estimation : 150 € à 200 €