NORD de la FRANCE ou DESVRES
Assiette ronde en faïence à décor patriotique polychrome d'un aristocrate en habit, d'un prêtre en soutane et d'un bourgeois réunis sur une terrasse au dessus de l'inscription "Vive la nation"
Début XIXème
D.: 20 cm (légers sauts d'émail)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 198 sous le numéro 418
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €