NORD de la FRANCE
Pichet dit Jacquot en faïence à décor patriotique polychrome d'un homme en uniforme de la Garde avec un chapeau agrémenté d'une cocarde, assis sur un tonneau et tenant un verre et une bouteille
Fin XVIIIème, époque Révolutionnaire
H.: 26.5 cm (très légères égrenures)
- Claude Bonnet, faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, modèle similaire reproduit p. 199 sous le numéro 424
Estimation : 200 € à 300 €