Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 14

Roger CAPRON (1922-2006)
Roger CAPRON (1922-2006)
Roger CAPRON (1922-2006)
Roger CAPRON (1922-2006)

Roger CAPRON (1922-2006)
Vase à oreilles en céramique blanche à décor en réserve à la paraffine géométrique noir tournant
Signé et situé Vallauris en noir sous la base, 1956
H.: 34 cm
Bibliographie : Côme Remy et Karine Lacquement, Arts Décoratifs 1945-1965, Gourcuff, 2009, P.66 ill. p 67

Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €