Art du XXème, collection de Monsieur S. garnissant son hôtel particulier

Mardi 17 Mai 2022 à 10h

Lot 87

Mado JOLAIN (1921-2019)
Engrenage
Mado JOLAIN (1921-2019)
Engrenage
Mado JOLAIN (1921-2019)
Engrenage
Mado JOLAIN (1921-2019)
Engrenage

Mado JOLAIN (1921-2019)
Engrenage
Vase cannelé en terre cuite émaillé vert anis vers 1960
Non signé
H 13,5 D 13,5 cm
Exposition: Mado Jolain en 2000 à la Galerie Favardin, reproduit p. 19 du catalogue
Bibliographie : Côme REMY et Karine LACQUEMENT ., Création en France : arts décoratifs 1945-1965 : répertoire alphabétique, Montreuil, Gourcuff Gradenigo, 2009, pp 176-180 pour des engrenages

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 5 200 €