Emile GALLE (1846-1904)
Manufacture de Meisenthal pour
Ensemble de trois gobelets en verre à cote vénitienne parlant du servie à Eau , à décor émaillé de personnages entre des palmettes rouges vers 1880
: « ma grand-mère quand je danse », signé Emile Gallé, Nancy
: il pleut il pleut bergère, signé Emile Gallé, non situé
: « bon voyage monsieur Dumollet »
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €