Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1018

BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or. Boîtier sur...
BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or. Boîtier sur...
BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or. Boîtier sur...
BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or. Boîtier sur...
BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or. Boîtier sur...

BAILLON à Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or. Boîtier sur charnière avec au dos un petit médaillon en émail polychrome représentant une jeune, le tout dans un entourage de pierres du Rhin, surmonté d'une couronne. Lunette sertie de pierres du Rhin. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 41 mm Poids brut. 52,3 g
Vendue en l'état, un petit accident et manque sur la couronne au dos en pierres du Rhin, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €