Montres, Bijoux, Or et Diamants

Mardi 31 Janvier 2023 à 14h

Lot 1034

GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle
GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle
GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle
GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle
GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle

GILLES MARTINOT, Paris
Fin XVIIe siècle
Montre oignon en métal doré à une seule aiguille avec sonnerie. Boîtier sur charnière avec une décoration au dos représentant des motifs de feuillages. Cadran doré avec des cartouches en émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et disque de réglage pour la fonction alarme sur chiffres arabes. Mouvement à coq, large balancier spiral, fusée et chaîne, piliers balustres, signature sur la platine.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 59 mm
Vendue en l'état, traces d'usures visibles sur le boîtier, manque un cartouche en émail, mouvement ne fonctionne prévoir une révision complète, sans garantie.

Estimation : 800 € à 1 200 €