LE CORBUSIER, Pierre JEANNERET et Charlotte PERRIAND designer, CASSINA éditeur
LC4, le modèle créé en 1928.
Chaise longue à structure tubulaire en acier chromé reposant sur un piètement en métal laqué noir, l'assise en peau de cache, repose-tête cylindrique en cuir noir
L.: 165 cm (usures à la peau)
- Ch. et P. Fiell, 1000 Chairs, modèle similaire reproduit pp. 128-129
- P. Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, modèle similaire reproduit p. 365
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 900 €