Un château en Bretagne, 2ème partie

Mercredi 21 Février 2024 à 14h

Lot 410

Attribué à François-Frédéric LEMOT (1771-1827)

L'art de la Réthorique triomphant des arts de la Guerre
Relief en cire rouge sur une plaque de marbre jaune de Sienne
Dim. 20 x 38.5 cm à vue dans un encadrement sans doute d'origine en bois doré à décor de palmettes : dim. 29 x 47,5cm (légers accidents)
Cette scène présente une esthétique et une iconographie largement traitées par les sculpteurs sous le Directoire et le Premier Empire. On retrouve ce type de représentations sophistiquées et classicisantes dans les édifices publics parisiens, tel le Palais Bourbon. François-Frédéric Lemot sculpte pour la tribune des Orateurs à l'Assemblée nationale le relief de la Renommée et l'Histoire dans un style et une composition similaires à notre oeuvre modelée dans la cire.
La composition dont la lecture reste énigmatique et complexe pourrait être interprétée comme le Triomphe de la Rhétorique. On y voit de droite à gauche, les armes de la guerre déposées ainsi que le Renommée non pas triomphante mais dans une attitude passive, à l'écoute. Au centre une figure d'orateur est couronnée par une muse. A gauche et face à lui, une Victoire accompagnée de l'allégorie du lyrisme, lui tend une autre couronne de laurier.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 000 €