Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 42

Yves BRAYER (1907-1990)
Le mas du peintre aux Baux, 1979.
Huile sur...
Yves BRAYER (1907-1990)
Huile sur...
Yves BRAYER (1907-1990)
Huile sur...
Yves BRAYER (1907-1990)
Huile sur...
Yves BRAYER (1907-1990)
Huile sur...

Yves BRAYER (1907-1990)
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
97 x 130 cm (très léger manque de matière)
Provenance:
- Nantes, galerie Moyon Avenard
- collection particulière
- par descendance, aux propriétaires actuels
- Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome 2, reproduit p. 285 sous le numéro 3772
- Jacques Dubois, La maison vue par les Peintres Témoins de leur Temps, in L'Amateur d'Art, novembre 1980
Exposition:
- Les Peintres Témoins de leur Temps, "La maison", Paris 1980
- Yves Brayer, Rétrospective Tokyo, Fukushima, Kyoto, Kumamoto, Sapporo, Chiba, Yamaguchi, avril-décembre 1981, n°55
- Yves Brayer, Rétrospective, Château de Vascoeuil, 3 juillet-1er novembre 1982, n°8
- Yves Brayer, Galerie Moyon-Avenard, Nantes, novembre-décembre 1982
Nous remercions Corinne et Olivier Brayer de l'Association du Musée Yves Brayer pour les informations qu'ils nous ont aimablement transmises

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 600 €