Rare statuette satyrique représentant un singe ithyphallique jouant d'un instrument (flûte de Pan). Il est recouvert d'un manteau à capuche. Il est signé Priscus.
Terre cuite de l'Allier. Petits manques.
Art gallo-romain. Porte une étiquette "115".
H. : 10,3 cm
Expert: Daniel Lebeurrier
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 460 €