Vente de Prestige

Mardi 27 Janvier 2026 à 14h

Lot 270

Grand in-folio reliure cuir frappé "Atlas de la terre de la Bretêche située commune de Missillac dépt de la Loire Inférieure 1841", recueil de planches des plans de la Bretêche à Missilac, comprenant:
- plan général de la Terre de la Bretêche appartenant à M. J. Perrou officier d'état major, dressé à l'échelle d'1 à 10.000 par Alph. Padineau, 1841
- plan de la Bretêche, extrait de la section A du cadastre de la commune de Missillac, n°1
- plan de la Bretêche, extrait de la section A du cadastre de la commune de Missillac, n°2
- plan de la Bretêche, extrait de la section B du cadastre de la commune de Missillac, n°3
- plan de la Bretêche, extrait de la section H du cadastre de la commune de Missillac, n°4
- plan de la Bretêche, extrait de la section I du cadastre de la commune de Missillac, n°5
- plan de la Bretêche, extrait des sections L.O.P. du cadastre de la commune de Missillac, n°6
- plan de la Bretêche, extrait de la sections F.G. du cadastre de la commune de St Gildas des Bois, n°7
- plan de la Bretêche, extrait de la section O du cadastre de la commune de Missillac, n°8
- plan de la Bretêche, extrait des sections D et H du cadastre de la commune de St Jacut, n°9
- plan de la Bretêche, extrait de la section N du cadastre de la commune de St Dolay, n°10
- plan de la Bretêche, extrait de la section N du cadastre de la commune de St Dolay, n°11
- plan de la Bretêche, extrait de la section N du cadastre de la commune de St Dolay, n°12
(l'ensemble avec piqûres, mouillures, petites déchirures, reliure accidentée)
Provenance:
- vente, Chateau de la Bretesche, années 1970
- acquis au cours de cette vente par les parents de l'actuel propriétaire

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €