FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE L.U.
Mardi 20 Octobre 2015 à 16h
Belle vente à 14 h
L.U. (Lefèvre Utile) et autres publicités
1
2
3
Lot 1
Biscuits Lefèvre-Utile : Affiche lithographiée
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Biscuits Lefèvre-Utile : "Petit Beure LU LU" : Affiche lithographiée et estampée
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Biscuits Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié pour l'année 1913
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
Biscuits Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié illustré d'une Bretonne en coiffe. Signé Hippolyte Berteaux (1843-1926)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
Biscuits Lefèvre-Utile : "Le Retour du Marché" : Affiche lithographiée pour l'année 1912
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 8
Biscuits Lefèvre-Utile : "L'Album Japonais" : Panonceau lithographié pour l'année 1911. Signé Adolphe Etienne Piot (1850-1910). Emargé
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
Biscuits Lefèvre-Utile : "Gaufrette Vanille" : Tirage préparatoire du panonceau signé Juan Sala (1869-1918). Contrecollé sur carton
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Biscuits Lefèvre-Utile : "Mélange Choisi" : Panonceau illustré d'après Crépieux. Ca 1927
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Biscuits Lefèvre-Utile : "Tahadat et Khadidja" : Affiche lithographiée pour l'année 1920
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
Biscuits Lefèvre-Utile : "Les Enfants derrière la Vitrine" : Mythique panonceau illustré d'enfants s'émerveillant devant l'assortiment de boîtes de biscuits. Signé Vincent Bocchino (XIXe-XXe). 52 x 67.8cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 13
Biscuits Lefèvre-Utile "Spécialités LU en Paquets Cubiques" : Panonceau estampé illustré d'un paquet de Biscuits. Petits défauts sur le pourtour. 30
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 14
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit LU LU" : Affiche lithographiée illustrée du "Petit Écolier". Signée "d'après Firmin Bouisset 1897". Très bel état
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 15
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit LU LU - Grand Prix . Paris 1900" : Très rare affiche lithographiée illustrée du "Petit Écolier". Il s'agit de la seconde version du Petit écolier
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 16
Biscuits Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié illustré du "Petit Ecolier" . Grande version : 55
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
Biscuits Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié illustré du "Petit Ecolier" . Petite version : 45
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
Biscuits Lefèvre-Utile : Affiche lithographiée illustrée du Petit écolier. Ce tirage lithographié
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 19
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Biscuits Lefèvre-Utile : "Paille d'Or" : Affiche lithographiée
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit au beurre - Paquet de 24" : Affiche lithographiée. Défauts aux angles
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 23
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuit au beurre - Paquet de 24" : Affiche lithographiée. Légers défauts en bordure haute
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 24
Biscuits Lefèvre-Utile : "Petit-Beurre LU LU" : Affiche lithographiée. CA 1938
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 25
Biscuits Lefèvre-Utile : Important tirage photo du personnel de la Biscuiterie en 1907. Déchirures en bordure droite. 96
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 26
Biscuits Lefèvre-Utile : "Jeune fille au corset rose" : lithographie sur papier fort
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Biscuits Lefèvre-Utile : Bon à tirer de la vue du phare LU de l'Exposition Universelle de 1900. Signée Luigi Loir (1845-1916). 30
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 290 €
Lot 28
Biscuits Lefèvre-Utile : "Le Bébé au Petit-Beurre" Planche illustrée par Jean-Adrien Mercier (1899-1995). 24
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 28 A
Raymond SAVIGNAC (1907-2002) : "L'Art et Les Biscuits - LU" Affiche pour le Patrimoine Artistique LU en 1988. 69
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28 B
Raymond SAVIGNAC (1907-2002) : "L'Art et Les Biscuits - LU"
Estimation : 25 € à 30 €
Lot 29
Biscuits Lefèvre-Utile : Maquette à la gouache signée Dominique Gault. 32 x 24
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 30
Biscuits Lefèvre-Utile : Vue de l'Ile Feydeau par l'Aéro-Club. Ca 1929. 44
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
Biscuits Lefèvre-Utile : PLV des années 60
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 32
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuits sur la Plage" : Planche éditée par Le Patrimoine Artistique LU
Estimation : 25 € à 30 €
Lot 33
Biscuits Lefèvre-Utile : "La Tradition du Futur" : Tirage d'après une aquarelle de Jean-Michel Folon (1934-2005). Ca 1985
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 34
Biscuits Lefèvre-Utile : "à la mère de famille" : Lithographie originale d'André Renoux (1939-2002)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 35
Biscuits Lefèvre-Utile : "Nantes son Château et son Tramway" : Huile sur panneau illustré du Tramway version 1910
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 35 A
Biscuits Lefèvre-Utile / Le Figaro "Mais qu'est-ce qui fait bouger Nantes ?" : Affiche double-face
Estimation : 25 € à 30 €
Lot 36
Biscuits LU Biscuits Lefèvre-Utile Nantes : Rare bandeau en tôle lithographiée embossée. Version "Rouge". 17
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 37
Biscuits LU Biscuits Lefèvre-Utile Nantes : Rare bandeau en tôle lithographiée embossée. Version "Verte". 17
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 38
Biscuits LU Biscuits Lefèvre-Utile Nantes : Rare bandeau en tôle lithographiée embossée. Version "Bleue". 17
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 39
Biscuits Lefèvre-Utile : "Nouvelles Boîtes Spéciales & Illustrées" : Superbe planche lithographiée
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 40
Biscuits Lefèvre-Utile : 3 Boîtes-factices
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 41
Biscuits Lefèvre-Utile "Biscuits de Reims" : Boîte datant de la Patisserie
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Biscuits Lefèvre-Utile : Boîte échantillon en carton
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 43
Biscuits Lefèvre-Utile "Biscuits à la cuillère" : Boîte en carton illustrée de la Renommée d'E.Quinton. Ca 1900
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 44
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuits Massepains Perlés" : Boîte en carton lithographié
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Biscuits Lefèvre-Utile : Tin-box factice illustrée de la
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 46
Biscuits Lefèvre-Utile : Boîte lithographiée illustrée de vues de Nantes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 47
Biscuits Lefèvre-Utile : "La charge des Spahis" : Très rare boîte lithographiée
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 48
Biscuits Lefèvre-Utile : "Collation" : Boîte lithographiée illustrée d'un déjeuner d'enfants
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 49
Biscuits Lefèvre-Utile : "Chats" : Seau à biscuits en tôle lithographiée
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 50
Biscuits Lefèvre-Utile : "Les Bleuets" : Seau à biscuits en tôle lithographiée
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 51
Biscuits Lefèvre-Utile : Boîte lithographiée en forme de malle
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 52
Biscuits Lefèvre-Utile : Rare boîte en tôle lithographiée
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 53
Biscuits Lefèvre-Utile : "ICEBERG" : Boîte en tôle lithographiée entourée d'une étiquette Chromolithographiée gaufrée illustrée d'une scène polaire. Editée à l'occasion du franchissement du cercle polaire arctique par le Commandant Charcot. Ca 1903
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 54
Biscuits Lefèvre-Utile : Boîte-factice "Entr'acte"
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 55
Biscuits Lefèvre-Utile : Boîte-factice "Flirt"
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 56
Biscuits Lefèvre-Utile "Biscuits Paille d'Or" : Boîte en carton lithographié. Etat superbe
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
Biscuits Lefèvre-Utile : Boîte lithographiée illustrée de
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Biscuits LU : Distributeur mural de type "L'Utile"
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 59
Biscuits Lefèvre-Utile : "Les Célèbrités Contemporaines" : Boîte en trompe l'il figurant l'album de chromos
Estimation : 35 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 60
Biscuits Lefèvre-Utile : "Petit-Beurre" : Paquet des années 30
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
Biscuits Lefèvre-Utile : 2 Boîtes lithographiées : Une en forme de Malle verte
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 62
Biscuits Lefèvre-Utile : Un lot de 12 boîtes anciennes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Biscuits Lefèvre-Utile : Un lot de 3 boîtes anciennes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 64
Biscuits Lefèvre-Utile : "Boudoir" : 3 boîtes après-guerre
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 65
Biscuits Lefèvre-Utile : 4 Boîtes des années 60 : "Flirt
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 66
Biscuits Lefèvre-Utile : Un lot de 4 boîtes après-guerre
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 67
Biscuits Lefèvre-Utile : Un lot de 8 boîtes après-guerre.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
Biscuits Lefèvre-Utile : "Fingalais" : Une boîte "Champagne"
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 69
Biscuits Lefèvre-Utile : Panier
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 70
Biscuits Lefèvre-Utile : Très rare petit catalogue distribué lors de l'Exposition Universelle de 1900. Nombreuses illustrations des Biscuits et Boîtes dont Tramway
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 71
Biscuits Lefèvre-Utile :"Gaufrettes Pralinées" : boîte-factice en rare version de "250g". Illustrations signées Alfons Mucha (1860-1939). 18 x 9
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 72
Biscuits Lefèvre-Utile :"Gaufrettes Pralinées" Boîte-factice en version "500g". Illustrations signées Alfons Mucha (1860-1939). 18 x 9
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 73
Biscuits Lefèvre-Utile :"Madère" Boîte-factice en version
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 74
Biscuits Lefèvre-Utile :"Mélange Italien" : Boîte-factice en version "500g". Illustrations signées Alfons Mucha (1860-1939). 20 x 12 x 8cm. Très bel état
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 75
Biscuits Lefèvre-Utile :"Table d'Hôte" Très rare boîte-factice
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 76
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Gaufrettes Pralinées" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée de la boîte 500g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 77
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Gaufrettes Pralinées" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée de la boîte de 250g dans sa version "gommée"
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Gaufrettes Pralinées" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée de la boîte de 250g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 79
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Madère" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée signée
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 81
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Petit-Boudoir" de Lefèvre-Utile : Très rare étiquette chromo-lithographiée illustrée d'élégants
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Mélange Italien" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée signée
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 84
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Mélange Italien" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée illustrée d'une jeune femme sur fond de vues de Venise. Très bel état
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 85
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Gaufrettes Vanille" de Lefèvre-Utile : Étiquette chromo-lithographiée
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 86
Mucha Alfons (1860-1939) : Biscuits "Table d'Hôte" de Lefèvre-Utile : Rare Étiquette chromo-lithographiée illustrée d'élégants. Signée "Mucha".Très bel état
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 87
Mucha Alfons (1860-1939) : Plat en faïence illustré d'une jeune femme 1900. Fabriqué par Ets Georges Dreyfus - Fayencerie de Moret. Très bel état
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 88
Mucha Alfons (1860-1939) : "Rêverie du Soir" Assiette en Porcelaine de Limoges. Editée par P.Marquet et Fils en 1979. Très bel état
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 89
Mucha Alfons (1860-1939) : "Dictionnaire des Arts Décoratifs" : 7ème fascicule
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90
MUCHA : "Alfons Mucha / Toutes les Affiches et Panneaux" par Jack Rennert et Alain Weill : ?L'Ouvrage de référence édité par Henri Veyrier en 1984
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 91
Biscuits Lefèvre-Utile "Miarka - Gaufrettes à la Cerise" : Étiquette chromo-lithographiée illustré d'un petit garçon jouant de la flûte de pan. Cette illustration est parfois attribuée à A.Mucha. Format "250g" : 21
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Biscuits Lefèvre-Utile "Miarka - Gaufrettes à la Cerise" : Étiquette chromo-lithographiée illustré d'un petit garçon jouant de la flûte de pan. Cette illustration est parfois attribuée à A.Mucha. Format "500g" : 28
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Biscuits Lefèvre-Utile "Miarka - Gaufrettes à la Cerise" : Étiquette chromo-lithographiée illustré d'un petit garçon jouant de la flûte de pan. Cette illustration est parfois attribuée à A.Mucha. Format "1kg" : 34 x 24
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Biscuits Lefèvre-Utile : Un ensemble de 64 étiquettes de cotés de boîtes illustrées par A.Mucha : Champagne
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
Biscuits Lefèvre-Utile / Biscuits Tom Pouce : 4 bandeaux en papier estampé. Ca 1870
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
Biscuits Lefèvre-Utile : "Macarons" : Très rare étiquette lithographiée de la fin du XIXème siècle
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 97
Biscuits Lefèvre-Utile : 2 Bandes d'entourage lithographiées
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 99
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 100
Biscuits Lefèvre-Utile : "Biscuits Mignons" : 3 Ravissantes
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 101
Biscuits Lefèvre-Utile : "Thé de Ceylan" : 3 habillages lithographiés pour boîtes de 100g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 102
Biscuits Lefèvre-Utile : Feuille d'emballage lithographiée
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 104
Biscuits Lefèvre-Utile : "Gaufrettes Vanille" : étiquette lithographiée du début du XXème siècle
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 105
Biscuits Lefèvre-Utile : "Gaufrettes Vanille" : étiquette lithographiée de la fin du XIXème siècle
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
Biscuits Lefèvre-Utile : "Gaufrette Vanille & Gaufrette Pralinées" : 2 rares habillages lithographiés de boîte-échantillon. Ca 1910
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 107
Biscuits Lefèvre-Utile : "Mélange Choisi" : étiquette lithographiée du début du XXème siècle
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 108
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
Biscuits Lefèvre-Utile : "Petit-Beurre" : 2 étiquettes lithographiées du début du XXème siècle
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 110
Biscuits Lefèvre-Utile : "Petit-Beurre" : étiquette lithographiée du début du XXème siècle
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 111
Biscuits Lefèvre-Utile : 2 faces de tin-box (une de coté
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 112
Biscuits Lefèvre-Utile : "Petite Gaufrettes Panachées" : étiquette lithographiée
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 113
Biscuits Lefèvre-Utile : "Pailles d'Or" : étiquette lithographiée
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Biscuits Lefèvre-Utile : "ICEBERG" : Etiquette lithographiée gaufrée illustrée d'une scène polaire. Editée à l'occasion du franchissement du cercle polaire arctique par le Commandant Charcot. 38
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
Biscuits Lefèvre-Utile : "Gâteau Nantais" & "Gâteau Breton" : 3 étiquettes illustrées de la Renommée d'E.Quinton
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
Biscuits Lefèvre-Utile : étiquette chromo-lithographiée à décor de Bretons. Il s'agit de la version avec une "Frise verte". Ca 1900
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
Biscuits Lefèvre-Utile : "Les Militaires" : 6 chromos de cette
Estimation : 60 € à 80 €
1
2
3