FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Vente de collections : souvenirs historiques, livres, vieux papiers
Mardi 19 Février 2019 à 14h
Télécharger le catalogue »
1
2
Lot 1
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Commandeur, époque IIIè République. Argent doré, émail (éclats), cravate, écrin de Koehler.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 2
Sabre de Chasseurs à cheval révolutionnaire. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche poinçonnée du coq, oreillons en navette et quillon droit boulé à pans. Lame courbe, à dos plat marqué " Klingenthal "
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 3
Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type AN IX. Garde à trois branches, dit à la chasseur. Forte lame courbe, à dos plat marqué " Joh. De Kirschbaum Fabricant à Sohlingen ", contre-tranchant et pans creux, gravée au tiers, marquée sur une face " Pour l'
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 4
Épée de Général de Division, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier au faisceau de drapeaux et couronne de laurier, à trois étoiles argentées. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants. F
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1
Barante Baron de " Mémoires de Madame la Marquise de la Rochejaquelein " A Bordeaux, chez Racle 1815. Dans l'état
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 2
" Généraux et Chefs de la Vendée militaire et de la Chouannerie " Paris Retaux-Bray 1887. Plats toilées rouges, à décor doré. (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 4
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 4,1
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 7
France Lot de 3 décorations, IInd Empire : Chevalier de la Légion d'honneur, Prix Gémond PS 1864, au profil de Napoléon III. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 8,1
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
France Lot de 5 décorations : Chevalier de la Légion d'honneur, Médaille militaire, Médaille coloniale, Mérite et dévouement, SB. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9,1
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9,2
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Important lot de figurines ronde bosse, de Louis XIII au Second Empire.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 12
Important lot de figurines plates, du Moyen-âge au XIXè siècle.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 14
Fer de vouge, à deux anneaux, en fer forgé, fabrication artisanale. Dans l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
Pique en fer forgé, à crocs à la base, douille tronconique. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 16
Pique en fer forgé, douille tronconique. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 16,1
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16,2
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 17
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 18
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 22
Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Garde à deux branches en laiton. Lame courbe, à pans creux. Dans l'état SF
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 23,1
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Glaive d'Infanterie, modèle 1831. Monture en laiton. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Sabre d'Adjudant, modèle 1855. Garde à une branche, en laiton. Lame courbe. Dans l'état SF On joint un ceinturon d'Officier du Service de Santé.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 26,1
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 29
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 30
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 31
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 32
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 34
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 35,1
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35,2
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 37
Lot de 2 épées. Montures en laiton. Gardes à une branche. Avec un fourreau en cuir. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 39
Sabre de Cavalerie légère allemande. Garde à la Blücher, à une branche. Lame courbe, à pans creux. Fourreau à deux bracelets. Dans l'état
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 41
Allemagne Baïonnette, modèle ersatz. Fourreau en fer peint, frappé " FAC ". ABE
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Espagne Baïonnette d'Artillerie. Fourreau en cuir. EM
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
Espagne Baïonnette, modèle 1941. Fourreau bronzé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 44
France Baïonnette, modèle 1892. Fourreau peint.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 45
Grande-Bretagne Baïonnette, modèle 1907. Fourreau en cuir.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 46
Suisse Baïonnette, à lame à deux tranchants. Fourreau bronzé.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 47
Lot de 2 baïonnettes, à douille. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 50
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 51
Fusil de chasse, transformé à percussion. Dans l'état On joint une baïonnette à douille.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 52
Fusil, type AN IX. Canon rond. Platine poinçonnée. Garnitures en fer. Crosse en noyer. On joint une baïonnette à douille.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 53
Fusil britannique, à silex. Canon rond. Platine et chien à corps ronds. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. EM (piqûres, trous de vers)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 57
Lot de 2 paires de pistolets, à coffre, à percussion. Dans l'état
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 60
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 61
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 62
" Le Vendéen " Sculpture en bois polychrome. HT : 42 cm (fêles, réparations)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 64
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 65
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 66
Uniforme de l'Armée de l'Air : casquette de Sous-lieutenant ; vareuse de Capitaine ; pantalon ; capote de Capitaine. Vers 1950
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 67
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 68
Lot pour la décoration : longue-vue à deux tirage ; sifflet de Marine.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Lot africain : chapeau de paille, paire de sandales ; 2 sabres dont 1 touareg ; sagaie.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 71
Couturier Léon (1842-1935) " Cuirassier " IInd Empire Huile sur panneau, signée en bas à droite. 32 x 16 cm
(fêle et réparations)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 72
De Groux Georges (d'après) " Guerre de 1914-1918 " Lot de 14 lithographies, numérotées 74/120 contre-signées et 109/300.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 73
Abel Faivre (d'après) " Guerre de 1914-1918 " Lot de 12 lithographies, numérotées 122/250, contre-signées. (mouillures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Forain (d'après) " Guerre de 1914-1918 " Lot de 79 lithographies, numérotées 106/300. (mouillures, rousseurs)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 75
Naudin Bernard (d'après) " Tambour " Révolution Lithographie, numérotée 106/110. Sous verre. Cadre laqué. 42 x 30 cm (mouillures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 76
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 77
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 78
Steinlen (d'après) " Guerre de 1914-1918 " Lot de 20 lithographies, principalement numérotées 72/100 et contre-signées. (rousseurs)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 79
Steinlen (d'après) " Guerre de 1914-1918 " Lot de 12 lithographies, numérotées et en partie contre-signées.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 80
Steinlen (d'après) " Le Vieux de la vieille " Lithographie, numérotée 6/25, Tirage spécial, contre-signée.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 81
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 82
Lot de gravures, estampes, époque XIXè siècle. On joint des tirages de l'Illustrations. (rousseurs)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 83
Choisy le Roi, Terre de fer, fabrication Hippolyte Boulenger " Les Grandes Manoeuvres " Lot de 8 assiettes. Ø 20,5 cm (égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 84
Choisy le Roi, Terre de fer, fabrication Hippolyte Boulenger " A Madagascar " Lot de 12 assiettes. Ø 20 cm (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
Choisy le Roi, Terre de fer, fabrication Hippolyte Boulenger " A Madagascar " Lot de 12 assiettes, en multiples. Ø 20 cm (cassures, fêles, usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 86
Creil Montereau Terre de fer. " Vie de Caserne " Lot de 12 assiettes. Ø 20,5 cm (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 87
Creil Montereau Terre de fer " Vie de Caserne " Lot de 6 assiettes. Ø 20,5 cm On joint 2 assiettes " Nos Sous-Offs 1790-1890 "
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 88
Creil Montereau " Campagne du Levant " Lot de 4 assiettes. Ø 21 cm On joint 4 assiettes " Napoléon "
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
Creil Montereau " Nos gloires militaires " Lot de 12 assiettes, dont multiples. Ø 20,5 cm (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
Digoin & Sarreguemine " Les Bleus ", " Entente Franco-russe ", " L'Armée russe " Lot de 6 assiettes diverses.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 91
Gien " Aux Grandes Manoeuvres " Lot de 4 assiettes. Ø 20,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 92
Sarreguemines " Vie militaire humoristique " Lot de 12 assiettes. Ø 19,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 93
Sarreguemines Troupier en balade. Lot de 12 assiettes. Ø 19,5 cm (fêles)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 94
Sarreguemines " La Garde nationale " Lot de 6 assiettes. Ø 19 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
Sarreguemines Guillaume (d'après) " Les classes " Lot de 5 assiettes. Ø 21,5 cm (fêles, égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 97
Cuirasse de Cuirassier, modèle 1825, en fer, bordé de rivets et épaulières à anneaux et plaques en laiton. Dans l'état
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 99
Plaque circulaire émaillée, à décor de l'aigle prussienne, marquée " AD AC " et matricule. Ø 10 cm (petits éclats)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 101
Une ancienne chaise de chef en bois dur à quatre personnages. H 74 cm. Senoufo. R.Côte d'Ivoire
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Une ancienne chaise en bois dur à belle patine d'usage naturelle. H 30 cm. Dan. R.Côte d'Ivoire
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Deux anciens supports de lanterne en fer forgé à sujet anthropomorphe et zoomorphe. H 58 cm. Fon. Dahomey
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 104
Deux anciennes récades de danse en bois dur et métal, et un couteau grelot en fer et laiton. H 30 à 56 cm. Fon. Dahomey
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 105
Un ancien couteau de cérémonie en bois et fer. H 48 cm. Ngombe. R.Dém. Congo
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 106
Un ancien couteau de guerrier en bois et fer. H 57 cm. Gbaya. Congo Brazzaville
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
Un ancien couteau de guerrier en bois fer et laiton. H 52 cm. Fang. Gabon
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 108
Un ancien couteau de guerrier en bois cuivre et fer. H 39 cm. Tutsi. Rwanda
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Deux anciens sabres de parade bois et fer. H 60 et 49 cm. Yakoma. R.D.C.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Cinq anciens poignards de bras en bois fer et os. H de 20 à 44 cm. . Soudan
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 111
Deux anciens sabres d'exécution fer et corde. H de 40 à 85 cm. . Indochine
Estimation : 80 € à 120 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat