Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Vente de collections: peintres de l'Atlantique et de la mer
Mardi 09 Avril 2019 à 14h
Vente de collections: peintres de l'Atlantique et de la mer
Expositions :
Samedi 6 avril de 09h00 à 12h00
lundi 8 avril de 09h00 à 12h00
lundi 8 avril de 14h00 à 18h00
mardi 9 avril de 09h00 à 11h00
1
2
3
Lot 1
CHARPENTIER (XIXème)
Pornic, la basse malouine
Pornic, entré du château
Deux estampes annotées "je déclare la présente épreuve...
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Jean-Henri CHOUPPE (1817-1894) d'après.
Pornic, vu de la route de Nantes.
Pornic, plage du château.
Pornic, la rade...
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Jean-Henri CHOUPPE (1817-1894) d'après.
Pornic
Suite de huit lithographies annotées "Certifié conforme au tirage T. Montagne" par...
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 4
J. PRIN (XXème)
Pornichet, chaumières
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
33.5 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Le Pouldu
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
27 x 35 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE
Bateaux près d'une ville,
Bateau sur la grève
Deux aquarelles signées en bas à droite
10 x 18 cm à vue (insolations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
André DEMOLY (1889-1961)
Concarneau, le retour des thoniers devant la ville close
Huile sur toile signée en bas à gauche
33 x 41 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 8
G. FRANCOIS (XXème)
Quimper, animations au pied de la cathédrale Saint Corentin
Dessin gouaché signé en bas...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
GASTON (XXème)
Le Croisic, bateaux au port
Pastel signé en bas à droite
16 x 13 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 10
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Bateaux à Port Joinville
Huile sur toile signée en bas à droite
60 x 73 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 11
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Les Sables d'Olonne, le port de la Chaume
Aquarelle signée et située en bas à gauche
30 x 40.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 12
JOUSSET (XXème)
Le calfatage des bateaux
Huile sur panneau signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
P. MASSON (XIX-XXème)
Quimperlé
Dessin signée et situé en bas
39 x 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Roger CHAPELET (1903-1995)
Le Jacques d'Anglejan en pleine mer
Gouache signée en bas à droite
44.5 x 59.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 15
Robert MAURA (1934-2015)
Le Croisic, bateaux à quai, 1971.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite, située au dos
50 x 63 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 16
Robert MAURA (1934-2015)
Port vendéen
Aquarelle signée en bas à droite
38.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
Robert MAURA (1934-2015)
Marée basse
Huile sur toile signée en bas à droite
60 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
Robert MAURA (1934-2015)
L'Armor, animations sur le port
Huile sur toile signée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 19
Robert MAURA (1934-2015)
Tout est bleu
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
16 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Raoul DU GARDIER (1871-1952)
Pornic, voiliers devant la terrasse
Aquarelle signée en bas à droite
21 x 27.5 cm à vue
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 21
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, Cabane au passage du Gois, 1960.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 45 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers amarrés au port de l'Herbaudière sous un arc-en-ciel, 1965.
Huiler sur panneau...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 23
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, bateaux au port le long du quai Jean Bart, 1962.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 45 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, thonier amarré le long du quai Cassard, 1964.
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 54 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 25
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers dans le port de l'Herbaudière, 1962.
Huile sur panneau signée en bas à droite
33 x 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 26
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, caséyeurs amarrés dans le port de l'Herbaudière, 1962.
Huile sur panneau signée en...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 27
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, le chargement des bateaux à quai, 1964.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 28
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, cimetière de bateaux, 1963.
Huile sur panneau signée en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 29
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, cimentière de bateaux, 1962.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 30
LUNEVILLE
Important service de table en faïence à décor de scènes maritimes (accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 1 220 €
Lot 31
Jules Achille NOËL (1810-1881)
Le Shamrock en cale sèche
Dessin titré et signé du cachet atelier Gaston Roullet Jules Noël
18 x 28 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
Max COLLIGNON (XIX-XXème)
Saint Vaast La Hougue, 1890.
Aquarelle signée en bas à droite, située et datée...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
Marguerite PORTIER (1893-1992)
Ile d'Yeu, voiliers au port
Aquarelle signée en bas à droite
11 x 16 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
Marguerite PORTIER (1893-1992)
Ile d'Yeu, voiliers au port, 1932.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
10.5 x 16.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 35
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, fenêtre ouverte sur l'Océan
Huile sur toile signée en bas à gauche
100 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 36
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Ile d'Yeu, barque et chalutier
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 37
Georges LAPORTE (1926-2000)
L'estacade, Bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
100 x 73 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 38
Georges LAPORTE (1926-2000)
L'océan, Le Croisic, circa 1982.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
54 x 65 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 39
Georges LAPORTE (1926-2000)
La mer, La Baule, circa 1982.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
46 x 55 cm
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 40
Georges LAPORTE (1926-2000)
Sainte-Marguerite, Pornichet, circa 1982.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et...
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 41
Maurice PROUST (1867-1944)
Bord de côte rocheuse
Huile sur panneau signée en bas à droite
19.5 x 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 42
Maurice PROUST (1867-1944)
Larmor? Saint Nazaire?
Huile sur panneau signée en bas à droite, annotations au dos
19.5 x 39.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 43
J. MAHE (XXème)
Pontrieux, la voile rouge
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
38 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
Patrick LEBEDEL (XXème)
Bateaux de guerre, 1974.
Dessin signé et daté en bas à droite
38 x 55.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
Bernard LOUEDIN (né en 1938)
Paquebot au port, 1961.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
44 x 60.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 46
Martial BORE (XXème)
Concarneau, bateaux devant la ville-close
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
38 x 46 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 47
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bateaux près de la jetée
Huile sur isorel signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 48
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Golfe de Vannes, chaumières
Huile sur isorel signée en bas à droite, située au dos
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 49
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Les rochers
Huile sur isorel signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
FRANK-BOGGS (1855-1926)
Honfleur, 1921.
Aquarelle signée, datée et située en bas à gauche
26 x 39.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 51
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Rivière d'Etel, Saint Cado
Aquarelle signée et située en bas à droite
47.5 x 63 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 52
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Carnac
Aquarelle signée et située en bas à droite
30.5 x 40.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Saint Cado
Aquarelle signée et située en bas à gauche
31.5 x 43.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 54
Jules CALIEZ (XXème)
Concarneau, les thoniers
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et située au dos sur une étiquette
17 x 23.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 55
Jules CALIEZ (XXème)
Le Scorff à Pont Scorff
Huile sur isorel signée en bas à droite
21 x 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 56
René LEFORESTIER (1903-1972)
Concarneau, personnage devant les remparts de la ville close
Aquarelle signée en bas à...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
La vieille croix, Bretagne
Aquarelle signée, située et titrée en bas à droite
18 x 23 cm à vue
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 58
A. LABARDE (XXème)
Bataille navale
Huile sur toile signée en bas à gauche
58.5 x 110 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 59
Jean NAVARRE (1914-2000)
Honfleur, bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à droite, signée et située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 60
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, Port Joinville, la ruelle vers le port
Huile sur toile signée en bas à droite
81 x 65 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 61
Jules Achille NOËL (1810-1881)
Coup de vent
Dessin signé du cachet Atelier Gaston Roullet Jules Noël en bas à gauche
8.5 x 15 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
Serge SAUVAGE (XXème)
L'époids (Vendée), débarquement du poisson
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 63
S. CONSTANT (XXème)
La préparation des filets à bord
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
Gustave Edouard LE SENECHAL DE KERDREORET (1840-1920)
Personnages sur la plage
Huile sur panneau signée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 65
Monfort LE GUELLAFF (XXème)
Voiliers au large
Huile sur toile signée en bas à gauche
22 x 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE du XXème
La villa sur les rochers
Huile sur panneau
21.5 x 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
Charles DE TREMOHARS (né en 1955)
Concarneau, bateaux dans une crique, 1995.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
31 x 40 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 68
Charles DE TREMOHARS (né en 1955)
Le Guilvinec, vieille coque, 1995.
Aquarelle signée, située, titrée et datée en bas à gauche
30 x 40 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Charles DE TREMOHARS (né en 1955)
Concarneau, bateaux au port
Aquarelle signée et située en bas à droite
25.5 x 32 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 70
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, Bateaux devant la plage de Ker Châlon, 1970.
Huile sur toile signée...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 71
Florent SICHET (1918-2014)
Le Pouliguen, chalutiers et caséyeurs amarrés au bout du quai Jules Sandeau, 1960.
Huile...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers dans le port de l'Herbaudière, 1964.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers à marée montante à l'Herbaudière, 1963.
Huile sur panneau signée en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, le port de l'Herbaudière, 1962.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers dans le port de l'Herbaudière, 1949.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 76
Florent SICHET (1918-2014)
Noimoutier, crique près de la plage de Luzeronde, 1959.
Huile sur panneau signée en bas à droite
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 77
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, chalutiers devant l'écluse du port, 1962.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, la plage et l'estran du Petit Vieil, 1953.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 45 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 79
Florent SICHET (1918-2014)
Noirmoutier, cimetière de bateaux, 1956.
Huile sur panneau signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, Bateaux au port des Sapins, 1973.
Huile sur toile signée en bas...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 81
Lucie CARADEK (?-1936)
Personnages sur le port près des bateaux
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 81 cm (restauration)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 82
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bateaux le long des côtes vendéennes
Huile sur isorel signée en bas à gauche
50 x 100 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 83
Gustave DE LAUNAY (1864-1929)
La jetée
Aquarelle signée en bas à gauche
12 x 15.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 84
CHOIMET (XXème)
Le phare sur la cote
Aquarelle signée en bas à droite
37 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 85
Georges LAPORTE (1926-2000)
Côte sauvage, Quiberon, 1987
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 86
Georges LAPORTE (1926-2000)
Côte sauvage, Quiberon, circa 1980.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 87
Georges LAPORTE (1926-2000)
La côte sauvage, Quiberon, circa 1985
Huile sur toile non signée, située au dos
73...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 88
Georges LAPORTE (1926-2000)
Ile de Sein, circa 1980
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 900 €
Lot 89
Georges LAPORTE (1926-2000)
Océan, Portivy, circa 1980.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
22 x 27 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 90
Jean RIGAUD (1912-1999)
Belle-Ile, la ferme, 1975.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située,...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 91
Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)
Personnages dans la barque
Dessin, cachet de la signature en bas à...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 92
Guy FAGETTE (né en 1928)
Les Sables d'Olonnes, bateaux de pêche à La Chaume, 1968.
Huile sur...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Monfort LE GUELLAFF (XXème)
Clocher dominant la mer
Huile sur isorel signée en bas à gauche
36 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
GUISSETY (XXème)
Voiliers près des côtes
Huile sur toile signée en bas à droite
70.5 x 128.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 95
Fanch LEL (né en 1930)
Douarnenez, bateaux près du port
Huile sur carton signée en bas à gauche
16 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Fanch LEL (né en 1930)
Camaret, retour de marée
Huile sur carton signée en bas à gauche
21.5 x 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
Fanch LEL (né en 1930)
Le Guilvinec, l'effervescence du retour de pêche
Huile sur carton signée en bas à droite
23 x 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Fanch LEL (né en 1930)
Piriac, bateaux au soleil couchant
Huile sur carton signée en bas à gauche
22 x 16 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
Fanch LEL (né en 1930)
Les ramasseurs de goëmon
Huile sur carton signée en bas à gauche
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 100
Ulysse GORRIN (1884-1965)
Audierne, l'avant port
Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos
50 x 65 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 101
Jules Achille NOËL (1810-1881)
Animation autour du bateau sur la grève
Estampe rehaussée signée en bas à droite
14.5 x 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
Henri Charles GUERARD (1846-1897)
Honfleur, voiliers au port
Estampe monogrammée en bas à gauche
31 x 23 cm (feuille) piqûres
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Henri Charles GUERARD (1846-1897)
Les barques
Estampe signée en bas à droite
14.5 x 23.5 cm (feuille) piqûre, pliures
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 104
Jo LE MARIN (1949-2017)
Voilier au pied du phare
Estampe signée et numérotée 12/150.
56 x 46.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Charles CAMOIN (1879-1965)
Fenêtre ouverte sur le port
Estampe signée et justifiée 4/75.
53.5 x 42 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 106
Paul C.F. JOBERT (1863-1942)
La Rochelle, voiliers en mer
Estampe signée et située en bas à gauche
35.5 x 45.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Yvonne VONNOT-VIOLLET (1883-1936)
Concarneau, matinée du 28 septembre 1915.
Huile sur panneau signée en bas à gauche,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
René LEVREL (1900-1981) attribué à.
Saint Jean de Monts, personnages sur la plage
Peinture
24.5 x 33.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 109
Félix BILLARD (1912-1988)
Roscoff, le Penn Ar Bed, 1977.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, située et titrée au dos
54 x 65 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
Pierre PLOUHINEC (1907-1984)
Perros Guirrec, pardon de la Clarté, 1960.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 111
P. GODUR (XXème)
Bateaux en mer
Huile sur toile signée en bas à gauche
55 x 110 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 112
J. BROGUIER (XXème)
Concarneau
Huile sur panneau signée en bas à droite
52.5 x 72.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
Eugène Charles PICOU (1831-1914)
Paramé, 1894.
Aquarelle signée, datée et située en bas à droite
21 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 114
René LEFORESTIER (1903-1972)
Bateaux au port
Dessin rehaussé signé en bas à gauche
22 x 29.5 cm à vue (froissé et déchiré)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 115
ECOLE BRETONNE du XXème
Concarneau, thoniers près de la ville close
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
Paul SIGNAC (1863-1935) attribué à.
Bateaux devant la cathédrale
Dessin avec cachet d'atelier en bas à droite
14.5 x 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 117
Pierre Philippe BERTRAND (1884-1975)
La Rochelle, voilier sortant du port près des tours
Huile sur toile signée...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 118
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Moulins sur la côte
Huile sur panneau signée en bas à gauche
16 x 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Serge SAUVAGE (XXème siècle)
L'époids (Vendée), le débarquement du poisson.
Huile sur panneau signée en bas à...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 120
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Le ramassage du goëmon
Huile signée en bas à droite
22 x 28.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
1
2
3
L'Hôtel des Ventes de Nantes
Couton Veyrac Jamault
8-10 rue de Miséricorde
44000 Nantes
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
Fax : +33 (0)2 40 47 09 99
E-mail :
contact@encheres-nantes.com
Afficher le plan
Ordre d'achat