Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Peintres de l'Atlantique et de la mer
Mardi 15 Octobre 2019 à 14h
Peintres de l'Atlantique et de la mer
Expositions:
Samedi 12 octobre de 9h à 12h
Lundi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 15 octobre de 9h à 11h
1
2
3
Lot 1
P. LE COZ (XXème)
Piriac, le port
Estampe signée et située en bas à droite, justifiée 18/30...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Jean CHABOT (1914-2015)
Promenade dans le port
Estampe signée et justifiée 27/35.
28.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
René PINARD (1883-1938)
Ile d'Yeu, le chateau, 1928.
Gravure signée, datée et justifiée 62/180 en bas à...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940) d'après.
Concarneau, voiliers entrant au port
Reproduction
25.5 x 33.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
FOURNIER (XIX-XXème)
Bateaux au port, 1908.
Bateaux sur la grève, 1908.
Paire d'huiles sur toile signée et datée
46 x 55 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 6
Abel HERVE (1858-?)
Noirmoutier, L'Herbaudière, 1911.
Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite
46 x 59.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Marins dans la tempête
Paire d'huiles sur panneaux signées en bas à droite
14 x 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
A. RUEFF (XIX-XXème)
Les naufragés, 1885.
Deux huiles sur panneau, signée et daté pour l'une
20.5 x 40 cm à vue
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
Alfred MURIQUE (1875-1947)
L'Ile d'Yeu, le port de La Meule
Huile sur panneau signée en bas à gauche
23.5 x 35 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 10
Alfred MURIQUE (1875-1947)
L'Ile d'Yeu, le Vieux-Château
Huile sur panneau signée en bas à gauche
23.5 x 33 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 11
René Edouard BLANC (1906-1987)
Etables sur Mer, 1945.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE du XXème
Saint Palais sur Mer, coin de plage
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
19 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €
Lot 13
Pierre Roger Al. BECHON-SAUZEAU (né en 1924)
Belle Ile, le port du Palais
Huile sur toile signée...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE du XXème
Saint Palais sur Mer, les Pierrières, plage du Platin et le phare
Huile...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à droite
47.5 x 61.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 16
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Bord de mer
Huile sur panneau signée en bas à droite
37.5 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 17
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bourrines dans le marais vendéen
Huile sur panneau signée en bas à droite
23.5 x 34.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Fernand HERBO (1905-1995)
Saint Gilles Croix de Vie, la halle aux poissons
Gouache aquarellée signée en bas à gauche
49 x 63.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
Jean Luc LACOMBE (XXème)
Cinq-mâts en mer
Huile sur panneau signée en bas à droite
36 x 49 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Dundee caboteur Marseillaise de l'île de Groix (Morbihan), en cap., près...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 21
Pierre BRETTE (1905-1961)
Le Mont Saint Michel
Aquarelle signée en bas à droite
14 x 19 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 22
Pierre BRETTE (1905-1961)
Pêcheurs dans la baie du Mont Saint Michel
Aquarelle signée en bas à gauche
14 x 19 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 950 €
Lot 23
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Saint Jean de Monts, le marais
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 24
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Saint Jean de Monts, bourrines dans le marais
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 25
Guy PENNAMEN (né en 1932)
Maison sur la rivière
Gouache signée en bas à gauche
48.5 x 58 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Nieul sur Mer, bateaux au port de Lauzières
Gouache signée en bas à droite
40 x 30.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
Maurice GAURY (né en 1924)
Ars en Ré, ruelle près de l'église
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
33 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
A. PASTOREL (XXème)
Portrait de bateau en pleine mer
Aquarelle signée en bas à droite
36.5 x 24.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Maurice PROUST (1867-1944)
Le Pouliguen, un ressac
Huile sur panneau signée en bas à droite, située et titrée au dos
20.5 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Pierre FLEURY (1900-1985)
Retour de thoniers, 1943.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite,...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 31
Pierre FLEURY (1900-1985)
Ile de Sein, l'avant port
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos
33 x 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 32
Pierre FLEURY (1900-1985)
Abattée par grand frais
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
65 x 100 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 33
Pierre FLEURY (1900-1985)
Grand langoustinier, dundee aux voiles rouges et jaunes
Huile sur toile signée en bas...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 33,1
Pierre FLEURY (1900-1985)
La belle croisière du Menon
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
50 x 73 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
Émile GAUTIER (1920-2013) attribué à.
La Turballe, marée basse, 1964.
Dessin
44.5 x 59.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 35
Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924)
Quimperlé, les lavandières
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
17.5 x 27 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 36
Fanch LEL (né en 1930)
Concarneau, le toilettage des bateaux
Huile sur carton signée en bas à gauche
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Fanch LEL (né en 1930)
Amarrage
Huile sur carton signée en bas à gauche, annotations au dos
16 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 38
Fanch LEL (né en 1930)
Retour au port
Huile sur carton signée en bas à droite, annotation "à l'Ile d'Yeu" au dos
15 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Fanch LEL (né en 1930)
Couple de pêcheurs
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche,...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, personnages assis près du port
Huile sur toile signée en bas à gauche
60 x 73 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 41
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, thoniers au port vus à travers la ruelle
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 54 cm (manques)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 42
Jean-Pierre LAGRUE (1939-2018)
Ile d'Yeu, 1999.
Huile sur toile signée en haut à droite, située et datée en bas à gauche
46 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Henri HUBERT (XXème)
L'Ile d'Yeu, 1961.
Gouache signée en bas à droite, située et datée en bas à gauche
26 x 33.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
Paul ESNOUL (1882-1960)
Les thoniers
Huile sur carton signée en bas à droite
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Camille KUFFERATH (1881-1955)
La voile rouge
Huilesur toile signée en bas à droite
30 x 45 cm (petite restauration)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Ile Fedrun, la Brière
Aquarelle signée et située en bas à droite
46.5 x 61 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Rivière d'Auray
Aquarelle signée et située en bas à gauche
30 x 40 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Carnac
Aquarelle signée et située en bas à droite
30.5 x 40.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à gauche
29.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 50
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, Fleur de Lampaul au port, 1996.
Huile sur toile signée en bas...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 51
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
L'Ile d'Yeu, Port Joinville
Aquarelle signée et située en bas à gauche
47 x 62 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 52
Serge MARKÖ (1926-2014)
Le Croisic
Aquarelle signée en bas à gauche
48 x 63 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Lot 53
P. DURAN (XXème)
Thoniers au port
Huile sur isorel signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 55
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Les Sables d'Olonne, voiliers au port devant La Chaume
Huile sur panneau signée en bas à droite
48.5 x 98.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Jean-Paul ULYSSE (1925-2011)
Les Sables d'Olonne, le port de La Chaume, 1958.
Aquarelle signée, située et datée...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
P. L. AMIEL (XIX - XXème)
Les Sables d'Olonne, voiliers entrant dans le chenal, 1909.
Aquarelle signée...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 58
LEVASSEUR (XXème)
Voiliers près des côtes
Peinture signée en bas au centre
25.5 x 30 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE début XXème
Voiliers près des rochers
Huile sur carton
22 x 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 60
Georges LAPORTE (1926-2000)
Quiberon, ciel couvert sur la côte sauvage
Huile sur toile signée en bas à...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 61
Georges LAPORTE (1926-2000)
Vers Quiberon, deux barques sur la plage
Huile sur toile signée en bas à...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 62
Édouard PORQUIER (1848-?)
Les voiles rouges à la sortie du port
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
14 x 21.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Édouard PORQUIER (1848-?)
Deux mâts en mer
Aquarelle monogrammée en bas à droite
22 x 13 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Édouard PORQUIER (1848-?)
La barque
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
18.5 x 16 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, la ruelle ombragée
Aquarelle signée en bas à gauche
38 x 28.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, la maison aux volets verts
Aquarelle signée en bas à droite
28.5 x 38.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré
Aquarelle signée en bas à droite
28 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, la tour
Aquarelle signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 69
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, Le Bois Plage, 1953.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
35 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Voiliers près des côtes
Huile sur panneau signée en bas à gauche
22.5 x 27 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 71
Martial BORE (XXème)
Thoniers en mer
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 72
J. ROCHE (XXème)
Port Haliguen, près Quiberon, 1959.
Huile sur toile signée et datée en bas à...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 73
Armand MOIZAN (1870-1917)
Jeune pécheur près des bateaux
Huile sur toile signée en bas à gauche
27 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Armand MOIZAN (1870-1917)
Marée basse
Huile sur panneau signée en bas à droite
25.5 x 37 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
Léopold PERNES (1912-1980)
Bretagne, personnages près de l'église
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Léopold PERNES (1912-1980)
Lorient, bateaux au port, au loin la Tour de la Découverte
Huile sur toile...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 77
Maurice PROUST (1867-1944)
Vers Le Croisic
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
19 x 39.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
Lionel FLOCH (1895-1972)
Retour de pêche au port
Huile sur carton signée en bas à gauche
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 720 €
Lot 79
Lionel FLOCH (1895-1972)
Retour de pêche
Huile sur carton signée en bas à droite
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Lot 80
Henri CALLOT (1875-1956)
L'Ile d'Yeu, voiliers entrant au port de La Meule
Huile sur carton signée en bas à droite
46 x 55 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 81
Fanch LEL (né en 1930)
Retour de marée
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche, annotations au dos "Les environs du Croisic"
14.5 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Fanch LEL (né en 1930)
Pêcheurs de crevettes en baie du Mont Saint Michel
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
15.5 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
Fanch LEL (né en 1930)
Régatiers au large de Saint Malo
Huile sur carton signée en bas à gauche
15.5 x 23 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
Fanch LEL (né en 1930)
Retour de pêche
Huile sur carton signée en bas à droite
15 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Fanch LEL (né en 1930)
La Rochelle
Huile sur carton signée en bas à gauche
16.5 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
Lucien CHENU (1913-2004)
Noirmoutier, bateaux à quai
Huile sur isorel, contresignée et située au dos
46 x 55...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 87
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Saint Jean de Monts, la bourrine du père Besseau, 1951.
Pastel signé en bas...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bourrine dans le marais vendéen
Huile sur isorel signée en bas à gauche
24 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Hélène LACOULOUMERE (XIX-XXème)
Les Sables d'Olonne, voiliers au port
Huile sur carton signée en bas à droite, située au dos
14 x 18 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 90
Lucien CHENU (1913-2004)
Les Sables d'Olonne, baignade près des rochers
Huile sur toile signée en bas à gauche
37.5 x 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 91
Jeanne PRIN (XXème)
La Rochelle, thoniers et voiliers entrant au port
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
38.5 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 92
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à gauche
24 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
A. BEAUFRETON (XXème)
Bretonnes au pays bigouden
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
G. DE LAUNAY (XXème)
Ile aux Moines, 1948.
Dessin aquarellé signé, daté et situé en bas à droite
30 x 23.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Bateaux au port
Gouache signée en bas à droite
36 x 45 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Jules CALIEZ (XXème)
Concarneau, personnages marchant vers la ville close
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
ECOLE FRANCAISE
Le Pouliguen, arrivée par la mer, 1857.
Dessin
23 x 29.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
ECOLE FRANCAISE
Vue générale des Marais salants près du Pouliguen, 1857.
Dessin
22.5 x 29 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
ECOLE FRANCAISE
Les rochers de la Grande Côte devant les Grottes du Korrigan
Dessin
23 x 29.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
Paul NASSIVET (1904-1977)
Bateaux près du phare
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 101
Pierre BOUDET (1915-2010)
Honfleur, bateaux devant la lieutenance, 1970.
Gouache signée en bas à gauche, signée et...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 102
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, la plage des Vieilles
Huilesur toile signée en bas à gauche
59.5 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 103
MORLAINE (né en 1953)
Golfe du Morbihan, 1981.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
12.5 x 26.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
Robert MOGISSE (né en 1933)
Roscoff, la Chapelle Notre Dame dans l'île de Callot, 1992.
Huile sur...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
G. DAMOUR (XXème)
Les voiliers
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Saint Jean de Monts
Aquarelle signée et datée en bas à droite
21.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 107
Thérèse CLÉMENT (1889-1984)
Camaret sur mer, plage de Veryac'h
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 108
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Camaret, plage du Verilhac
Huile sur toile signée en bas à droite, située...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 109
BRU-SO (XXème)
Les rochers
Huile sur isorel signée en bas à droite
38 x 45.5 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 110
Yann LETESTU (né en 1977)
L'Ile d'Yeu, voiliers à la sortie de Port Joinville
Aquarelle sur carte marine
40 x 79 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 111
Léopold LECOMTE (1890-1963)
Les Sables d'Olonne, voiliers entrant au port
Huile sur toile signée en bas à droite
31.5 x 39.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
A. MARBEUF (XXème)
Les Sables d'Olonne, voiliers à la sortie du chenal devant la tour d'Arundel
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
Roger CHAPUT (1909-1995)
Retour de pêche, 1965.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
39.5 x 44.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
C. BRIAND (XXème)
Vagues sur les rochers
Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 65 cm (manques, légers enfoncements)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 116
Georges LAPORTE (1926-2000)
Pornichet, mer moutonneuse
Huile sur toile signée en bas à droite, située et contresignée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 117
Georges LAPORTE (1926-2000)
La Baule, orage
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
38 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 118
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Mouillage de thoniers
Huile sur isorel signée en bas à gauche
55 x 99.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 119
CHOIMET (XXème)
Le phare sur la cote
Aquarelle signée en bas à droite
37 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 120
Pierre ROSENAU (XXème)
Belle-Ile, le port de Sauzon
Panneau marqueté et signé
70.5 x 147 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
1
2
3
L'Hôtel des Ventes de Nantes
Couton Veyrac Jamault
8-10 rue de Miséricorde
44000 Nantes
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
Fax : +33 (0)2 40 47 09 99
E-mail :
contact@encheres-nantes.com
Afficher le plan