FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE
Mardi 12 Juin 2012 à 16h
GRAVURES, TABLEAUX ANCIENS,
TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS,
SCULPTURES,
ART D
1
2
3
4
Lot 1
d'après LAURENCE gravé par de LAUNAY
Le billet doux
Gravure
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 2
d'après Martin USTERI, gravé par LEGRAND
"Le bon commerce" et "L' apprentissage"
Deux gravures polychromes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 3
d'après Carl VERNET gravé par TAZET
"La sortie de l'écurie" et "L'entrée à l'écurie"
Paire de gravures
38 x 51 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 4
DEUX GRAVURES POLYCHROMES
"La correspondence découverte" et "Le bain"
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 5
d'après Joseph VERNET gravé par LE GOUAZ
"Le choix du poisson" et "Les pecheurs fortunés"
Paire de gravures polychromes
30 x 43 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
d'après CHASTELET gravé par GUTTENBERG
Maison de campagne de Solimenes
Gravure, 20,5 x 34 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
d'après BIGG gravé par HELLYER
Le favori retrouvé
Gravure polychrome, 44 x 53 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
d'après FRAGONARD gravé par REGNAULT
Le baiser à la derobée
Gravure polychrome
H. : 35,5 cm, L. : 45,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 9
d'après LITTRET
"Charles Jean François Henaul" et "Marie Adelaïde de France"
Deux gravures, 17 x 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
d'après HUET gravé par BONNOT
Les compliments du jour de l'An
Gravure poychrome, 26 x 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 11
d'après Carl VERNET, gravé par JAZET
L'entrée et la sortie de l'écurie
Paire de gravures
H. : 38 cm, L. : 51,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
PAIRE DE GRAVURES POLYCHROMES
"L'apprentissage" et "Le bon commerce"
Gravé par Legrand à Paris chez BANCE ainé
H. : 19 cm, L. : 15,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
VUE D'OPTIQUE représentant une vue du port de Nantes du coté de la Fosse à Paris chez Mondharerue Saint Jacques
H. : 19,5 cm L. : 36,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 14
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 15
Rodolphe BRESDIN
Le bon Samaritain
Estampe, 56 x 44 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 16
René PINARD
Bateaux dans le port de Nantes
Gravure signée et datée 1925, 38/150
55 x 75 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 17
René PINARD
Le Bouffay et l'Ile Feydeau
Gravure signée et datée 1925, 32/150
50 x 66 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 18
René PINARD
Bateaux à sec l'Ile d'Yeu
Gravure signée et datée 1923, 20/150
40 x 58 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 19
René LEVREL
Le port de Nantes
Lithographie signée, 12/150
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 20
Félicien ROPS
L'incantation
UBI MULIER, deux estampes polychromées, imprimées par Charreyre, éditées par A. QUENTIN
17 x 12 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
Félicien ROPS
Les deux amies
Estampe polychorme, 31 x 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 22
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Les trois amies
Eau-forte en couleur, signée en bas à gauche et numérotée 11/80
32,5 x 38 cm (piqûres)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 23
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Jeune fille au collier de perles
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 24
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Les fêtes de la danse
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 25
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Les fêtes de la danse
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 26
André BRASILIER (1929)
Baigneuses au pont
Lithographie signée et numérotée 75/100
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 27
Yves BRAYER (1907-1990)
Chevaux en Camargue
Lithographie signée et numérotée 26/175
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 28
Bernard CATHELIN (né en 1919)
Bouquet de fleurs
Lithographie signée et numérotée 51/125
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Pierre Yves TREMOIS (1921)
Parallèlement
Estampe signée et datée 1969
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Bernard BUFFET (1928-1999)
Le dompteur
Lithographie signée et numérotée 59/120
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 31
Bernard BUFFET (1928-1999)
La géante
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 32
Abraham Gerardus VAN VELDE (1895-1981)
Composition
Lithographie signée et numérotée 7/100, édition Maeght
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 33
Franz PRIKING (1929-1979)
Enfant à la plume
Lithographie signée, numérotée 48/200n édition au profit de l'UNESCO
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 34
Franz PRIKING (1929-1979)
Le bouquet de fleurs
Lithographie signée et numéroté 49/175
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
André MASSON (1896-1987)
Couple
Lithographie signée et numérotée 39/99
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 36
Ernest PIGNON (1942)
Arthur Rimbaud - Les illuminations
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 37
Antonin CLAVE (né en 1913)
Composition, lithographie signée
Numérotée 60 x 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
GEN-PAUL (1895-1975)
Le modèle
Lithographie signée et numérotée 4/125
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 39
Claude WEISBUCH
Le Violoniste
Estampe signée et numérotée 170/250
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Salvador DALI (1904-1989)
Les trois graces
Estampe sur japon, numérotée 117/120
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 41
Pierre-Yves TREMOIS (1921)
Essai pour l'illustration "Moà le Clown"
Estampe signée et datée 1985
41 x 58 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 42
Pierre-Yves TREMOIS (1921)
Love
Epogravure signé et numéroté 83/150
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 43
Alfred DEFOSSEZ (né en 1932)
Nature morte
Lithographie signée et numérotée 231/300
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
ECOLE MODERNE
Le village
Gravure
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
Albert DECARIS (1901-1988)
Le Port de Nantes
Gravure signée et numérotée 127/150
44 x 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
Eugène DEVERIA (1808-1865)
Portrait d'homme
Dessin signé en bas à droite et daté 1842
42 x 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 47
DESPLACES
Paysages
Deux gouaches signées et datées 1789
44 x 58 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Portrait d'une jeune femme au chapeau
Huile sur toile ovale rentoilée, cadre bois doré
40 x 32 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 49
ECOLE FRANCAISE XIX-XXème siècle
La Cigale
Huile sur toile (petites restaurations)
H. : 128 cm, L. : 86,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 50
Henri Pierre PICOU (1824-1895)
Hermès présentant Psyché à Vénus
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1886
54 x 76 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle (Suiveur de Goya)
Portrait de Vincent GUYE, ambassadeur à Madrid début XIXème siècle
Panneau, 58 x 41 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 52
S. PINEAU
Intérieur Napoléon III
Aquarelle signée en bas à droite
38 x 28cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Gouache, 15 x 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Gouache, 15 x 25.5 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 55
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Gouache, 7.5 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
ECOLE NAPOLITAINE
La baie
Gouache, 11 x 22.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Scènes libertines
Aquarelle, 11.5 x 10 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Les Pisseurs
Aquarelle, 18 x 25.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 59
GIRARD
Portrait de jeune fille
Dessin signé en bas à gauche et daté 6 juillet 1837
H. : 39 cm, L. : 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 60
Alexandre DEFAUX (1828 - 1900)
Poules devant l'église de Montigny sur Loing
Huile sur toile signée en...
Adjugé : 4 000 €
Lot 61
Alexandre DEFAUX (1826-1900)
La basse cour
Huile sur toile signée en bas à droite
60 x 80 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 62
Giuseppe CARELLI (1858-1921)
Pêcheurs dans la baie de Capri
Huile sur panneau signée en bas à droite et située Capri
H. : 20 cm, L. : 36 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 63
ECOLE FRANCAISE
L'omnibus
Huile sur panneau, 41 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
ECOLE FRANCAISE
Portait de dame
Toile, 82 x 65 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 65
ECOLE ITALIENNE
Nature morte au perroquet
Huile sur toile, 62.5 x 82 cm
Adjugé : 9 200 €
Lot 66
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait d'homme et de jeune femme
Deux dessins, 21 x 16 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 67
ECOLE FLAMANDE entourage de Teniers
Scène d'auberge
Toile (accidents)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 68
attribué à Jan DIRVEN (1615/20-1653)
Nature morte au poulet, lièvre et oranges
Panneau marqueté (restaurations et manques)
105 x 73 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 69
Eugène PICOU (1831-1914)
Noirmoutier, le bois de la Chaise
Huile sur carton, 25 x 33 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 70
Georges MARONIEZ (1865-1933)
La Conversation
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 61 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 71
d'après Paul DELAROCHE
Paire de panneaux
22 x 15,5 cm
Lot 72
Albert Tibule FURCY de LAVAULT (1847-1915)
Bouquet d'oeillets
Huile sur panneau signée en haut à gauche
41 x 32 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 73
TOLERO
La rade de bouc
55 x 92 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 74
Edouard Michel F. HAMMAN (1850-?)
Marécages au soleil couchant
Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite
18 x 27 cm (ovale)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 75
Henry MALFROY (1895-1944)
Sur les berges du Bosphore, vue de Constantinople
Huile sur toile, signée en...
Lot 76
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891)
Vase de roses
Huile sur toile, signée en bas à droite
44 x 29 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 78
ECOLE RUSSE
Voiliers dans le port
Huile sur carton, 50 x 70 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 79
Jean CHABOT (1914-2015)
La Chapelle de Penvern
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Ernest GUERIN (1887-1952)
Benodet
Aquarelle signée en bas à droite située Benodet Bretagne
48 x 106 cm
Adjugé : 6 500 €
Lot 81
Marthe ORANT (1874-1957)
Nature morte
Huile sur panneau signée en bas à droite
52 x 78 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 82
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu
54 x 81 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 83
Paul NASSIVET (1904-1977)
la jetée
Huile sur toile signé en bas à droite
54 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 84
Maxime MAUFRA attribué (1861-1918)
Marine dessin portant signature et daté 26 février 1916
39 x 57 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Jean PESKE (1870-1949)
L'éplucheuse
73 x 60 cm (petits accidents)
Provenance :
- Famille de l'artiste
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 86
Jean PESKE (1870-1949)
Travaux des champs
Huile sur toile signée en bas à gauche daté 1948
54 x...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 87
Jean PESKE (1870-1949)
Travaux des champs
55 x 46 cm (petits accidents)
Provenance :
- Famille de l'artiste
Lot 88
Jean PESKE (1870-1949)
Paris sous la neige
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 6 200 €
Lot 89
Jean PESKE (1870-1949)
Sous bois
55 x 38cm
Provenance :
- Famille de l'artiste
Lot 90
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Panneau décoratif
Huile sur panneau
78 x 125 cm
Lot 91
Pierre BERTRAND (1884-1975)
L'aiguillon sur mer
82 x 37 cm
Lot 92
Pierre BERTRAND (1884-1975)
La plage des Sables d'Olonne et le remblais
Huile sur panneau signée en bas à gauche
32,5 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 720 €
Lot 93
Alexis de BROCA (1868-1948)
Saint Etienne de Montluc
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1937
50 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 94
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Nantes, le Château
54 x 65 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 95
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, marée basse
50 x 65 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 96
Jean RIGAUD (1912-1999)
Belle Ile, Sauzon le port
38,5 x 55 cm
Adjugé : 2 800 €
Lot 97
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu , la baie de la Pipe
Huile sur toile signé en bas à gauche
38,5 x 55 cm
Adjugé : 3 200 €
Lot 98
Jean RIGAUD (1912-1999)
Doelan, le port
27 x 35 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 99
Jean RIGAUD (1912-1999)
Brest
22,5 x 27 cm
Adjugé : 2 200 €
Lot 100
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, matin d'été
27 x 35 cm
Adjugé : 3 400 €
Lot 101
Carlo CHERUBINI (1897-1978)
Scène de cirque
Aquarelle gouachée signé en bas à gauche
63 x 47 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 102
Pedro CREIXAMS (1893-1965)
Espagnole à la mantille, circa 1928
Huile sur carton, signée en haut à droite
32 x 26 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 103
CREIXAMS Pedro (1893-1965)
Montmartre
Gouache signée en bas à droite
31 x 23,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 104
ECOLE FRANCAISE
Voiliers au Port
33 x 56 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Alain THOMAS (né en 1942)
Sultane aux oiseaux
Huile sur isorel signé en bas à gauche
27 x 21,5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 106
Louis NATTERO (1870-1915)
Pêcheurs au soleil couchant
30,5 x 40,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 107
Louis NATTERO (1870-1915)
Pêcheurs au soleil couchant
30,5 x 40,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 108
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)
Les bords de la Seine à Rouen, 1896
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 109
J. CONDEMINE
Le port vendéen
50 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 110
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 55 000 €
Lot 111
Yves TREVEDY (1916-1990)
Composition
Gouache signée en bas à droite et datée 56
31 x 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 112
Yves TREVEDY (1916-1990)
L'arbre, 56
Gouache signée et datée en bas à droite
30 x 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
Yves TREVEDY (1916-1990)
La Lumière emprisonnée, 1970
Aquarelle signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
33,5 x 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
REA Cecil (1861-1935)
"L'enfant au chat"
Huile sur toile école anglaise des années 30, signature en haut à gauche
28 x 36,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 115
Emilio GRAU-SALA (1911-1975)
Jeune fille à la lecture, circa 1949
Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite
32 x 24 cm
Lot 116
Yvonne CANU (1921-2007)
Soirée en Bretagne
Adjugé : 3 200 €
Lot 117
Léonor FINI (1908-1996)
Danseuse à la capeline bleue
Gouache et encre sur papier, signée en bas vers la droite
32 x 23 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 118
Micheline MEVEL ROUSSEL
Bouquet de roses jaunes
50 x 41 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 119
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes le pont de Pirmil
62 cm x 80 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 120
Yves BRAYER (1907-1990)
Les deux chemins au printemps en Provence
54 x 65 cm
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 10 000 €
1
2
3
4
Htel des ventes de Nantes
8 rue Miséricorde