Ensemble de trois flacons tabatières en agate, l'un de forme arrondie sculpté d'un médaillon sur chaque face, l'un de forme carrée à épaulement large, sculpté de masques de chimère sur les côtés, l'autre de forme carrée arrondie orné de masques de chimères sur les côtés
(Petis éclats au col)
H: 5,2 cm, 5,5 cm et 5,1 cm
Bouchons en quartz rose, deux quartz vert aventuriné
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €