BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 144

[DAGUERRÉOTYPE DE ROME]
PIERRE-AMBROISE RICHEBOURG (1810 - 1875) - (attribué à)

Forum...

[DAGUERRÉOTYPE DE ROME]

Forum romain, avec au premier plan le temple des dioscures, Rome, 1840-1842.

Rarissime daguerréotype pleine plaque, image inversée fixée par un virage à l'or. Présentation dans son montage d'époque avec dos en bois recouvert de papier bleu, typique de la maison de Vincent Chevalier (1770 -1841) prédécesseur de Richebourg. Une carte commerciale de l'atelier Richebourg n° 69 quai de l'Horloge a été découverte, glissée à l'époque entre le dos du daguerréotype et le volet de montage. (Format 8,7 x 11,2 cm). Ce très rare document est joint. Poinçon de plaquage d'argent "40" estampé à l'angle inférieur droit. Partie de poinçon d'environ 0.5 cm (3 pétales dans un demi-cercle) à l'angle supérieur droit.Incription illisible, dans une ellipse, à la pointe sèche, au dos de la plaque de cuivre.

Format de la plaque : 16,2 x 21,7 cm. Format de l'image : 14,8 x 19,8 cm.
Passe-partout sous-verre : 23 x 28 cm.

On remarque au premier plan de l'image un attelage en mouvement.

Rapport d'état :
- Ce daguerréotype nous est parvenu sans son verre de protection ce qui explique les rayures qu'il a subies au fil du temps. Il est présenté avec son dos d'époque recouvert d'un papier bleu. Les ternissures de sulfure d'argent n'entachent en rien la qualité de l'image, laquelle est d'une remarquable définition.

Provenance :
- Oeuvre conservée dans une famille nantaise, par descendance, depuis l'origine.

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 9 000 €