[ROPARTZ (Sigismond)] BAUDEVILLE (Messire) prêtre et maître d'école à Ploërmel. La légende de Saint Armel représentée en 1600 à Ploërmel , publiée pour la première fois par Sigismond Ropartz. Contient le vitrail de Saint Armel en l'église paroissiale de Ploërmel, dessiné et lithographié par P. Hawke, architecte dinannais. 1 vol. de 4-135 pp. in-folio relié ½ maroquin noir à coins, dos à nerfs fleuronné, couverture conservée. Saint-Brieuc Prud'homme 1855. Complet des VIII planches. Les 2 premiers cahiers ont été inversés [9 à 16 pp. puis 1 à 8 pp.] Légères rousseurs claires surtout en marge des premières pages, sinon bel ex.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €