Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 418
GUILLOTIN de CORSON (Abbé) Les pardons et pélerinages de Basse-Bretagne Diocèse de Vannes. 1 vol. de [2]-318 pp. gd in-8 relié ½ Chagrin

GUILLOTIN de CORSON (Abbé) Les pardons et pélerinages de Basse-Bretagne Diocèse de Vannes. 1 vol. de [2]-318 pp. gd in-8 relié ½ Chagrin, dos à nerfs (insolé). Rennes Plihon & Hervé 1898. Tiré seulement à 100 ex. Bel ex. Il est joint : LALLEMAND (Alfred) Les origines historiques de la ville de Vannes, deses monuments, communautés religieuses et établissements de bienfaisance, de ses armoiries, des noms de ses rues. 1 vol. de 360 pp. pt in-12 relié ½ basane verte, dos à nerfs, 2 pièces de titre rouge, couverture conservée. Vannes Cauderan 1858. Bel ex. Il est joint : VIOLEAU (Hippolyte) Pélerinage de Bretagne (Morbihan). 1 vol. de 320 pp. in-12 relié ½ vélin moderne, dos lisse, couverture conservée. Paris Bray 1859 (2e éd. augm. D'un chapitre sur l'Institut des Frères La Mennais). Bel ex. Soit 3 vol.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €