Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 419
GUILLOUX (Abbé J.-M.) Baronnie de Lanvaux.

GUILLOUX (Abbé J.-M.) Baronnie de Lanvaux. Suivi du même Le Bienheureux Ruaud, Premier Abbé de Lanvaux, évêque de Vannes (36 pp.) 1890. Relié in fine Lettre imprimée de Louis XIV à Mons. l'abbé de Lanvaux (autographe) le 30 août 1788, signée Louis [secrétaire] pour lui annoncer que la prochaine tenue des Etats de la Province de Bretagne sera tenu " dans ma ville de Nantes ". Bel ex. 1 vol. de 140 pp. gd in-8 relié ½ basane verte, dos à nerfs orné d'hermines, 2 pièces de titre, couverture conservée. Vannes Lafolye 1896.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €