Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 422
HALGOUET (Vte Hervé du)

HALGOUET (Vte Hervé du)

HALGOUET (Vte Hervé du) - Josselin aux derniers siècles du régime seigneurial 1955 Vannes Galles (20 pp.) - Henri de Rohan-Guéméné seigneur de Lorient et de Brest-Recouvrance 1923 Vannes Galles (15 pp.) - Le prône du Doyen de Porhoët Vannes Lafolye 1909 (11 pp.) - Les défenses de Henri II duc de Rohan 1911 Saint-Brieuc Prud'homme (55 pp.) - Le domaine de Trégranteur 1907 Vannes Lafolye (19 pp.) - Un fief du duché de Rohan : la baronnie de Carcado et ses seigneurs 1923 Saint-Brieuc Prud'homme (43 pp.) - Une seigneurie de la sénéchaussée d'Auray : Coëtsal, le domaine et les seigneurs 1920 Saint-Brieuc Prud'homme (31 pp.) - Dernières demeures seigneuriales 1954 Vannes Galles (8 pp.) - La Bretagne inconnue - trésors du passé 1949 Vannes Galles (87 pp.) - Au diocèse de Vannes, le travail du bois etc. Ensemble de 10 plaquettes dans 1 fort vol. gd in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée. Très bel ex.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €