Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #2

Mercredi 28 Février 2018 à 15h

Lot 439
[LA ROCHE-BERNARD] LE BRETON (Abbé Henri) La Roche-Bernard. Illustrations de l'abbé J.-M. Guillaume & de l'abbé Joseph Boutin. Vol. 1 : Des origines à la Révolution française (Xe s. - 1789). Vannes Lafolye 1919 couverture conservée (307-[1] pp.) Vol. 2 : Le district de La Roche-Bernard de 1788 ) 1802. Rennes Le Nouvelliste 1921 couverture rempliée (475-[2] pp.) 2 vol. in-8 reliés ½ basane verte

[LA ROCHE-BERNARD] LE BRETON (Abbé Henri) La Roche-Bernard. Illustrations de l'abbé J.-M. Guillaume & de l'abbé Joseph Boutin. Vol. 1 : Des origines à la Révolution française (Xe s. - 1789). Vannes Lafolye 1919 couverture conservée (307-[1] pp.) Vol. 2 : Le district de La Roche-Bernard de 1788 ) 1802. Rennes Le Nouvelliste 1921 couverture rempliée (475-[2] pp.) 2 vol. in-8 reliés ½ basane verte, dos lisse (insolé). Bel ex. très rare. Il est joint : AVENEAU de LA GRANCIERE La Région de La Roche-Bernard aux époques pré-romaines, gallo-romaines et mérovingienne. Inventaire descriptif des monuments et découvertes des cantons de La Roche-Bernard et de Muzillac. 1 plaquette de 49 pp. gd in-8 brochée. Saint-Brieuc Prud'homme 1904. Non coupé. Il est joint : PALYS (Cte de) Notes sue la ville de La Roche-Bernard. 1 plaquette de 20 pp. gd in-8 broché. Saint-Brieuc Prud'homme 1903. Non coupé. Il est joint : MAITRE (Léon) L'ancienne baronnie de La Roche-Bernard. 1 vol. de 153 pp. in-8 reliure skivertex. Marseille Laffitte 1979. Tiré à 500 ex. Bel ex. Soit 5 vol.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €