CARDOT (Charles-Antoine) Le Parlement de la Ligue en Bretagne (1590-1598). 3 parties en 3 vol. de 893 pp. dactylographiées. Tiré seulement à 50 ex. Thèse pour le doctorat de droit à Rennes le 3 juillet 1964. Il est joint : BARTHELEMY (Anatole de) Choix de documents inédits sur l'histoire de la Ligue en Bretagne. 1 vol. de 269 pp. gd in-8 broché. Nantes Sté des Bibliophiles Bretons 1880. Tiré à 250 ex. numérotés, celui-ci nominatif (n° 22). Tampon de propriétaire, mors fendillés, rousseurs éparses. Soit 4 vol.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €