Mercredi 05 Décembre 2018 à 14h

Lot 553

NANTES
NANTES
NANTES
NANTES
NANTES

NANTES
Gourde de forme annulaire en faïence à décor de compagnon du devoir, le pourtour orné de quatre anneaux passants, inscriptions "Saumur franc-Coeur Compagnon du devoir Tanneur et Corroyeur pour la vie reçu à nantes le 27 mai 1849", au dos "le devoir est à l'homme d'honneur ce que le Soleil est à tout l'univers" et monogrammée "j. G."
Travail nantais, milieu du XIXème
H.: 21 cm l.: 19 cm (petits sauts d'émail)

Le décor de cette gourde permet d'attribuer sa production à la faïencerie nantaise Derivas qui a fabriqué des gourdes compagnonniques de 1837 à 1858. Le décor reprend tous les attributs de la profession aujourd'hui disparue de tanneur corroyeur: une marguerite, un valeton, un boutoir, une étire, un fusil à affûter et une lunette à parer devant un couteau à écharner croisé d'un couteau à dérayer. Les deux compagnons sont vêtus de la tenue d'apparât de leur corporation et du haut-de-forme de la corporation avec ses rubans rouge et bleu; ils tiennent leurs cannes de compagnon enrubannées.

Modèle similaires:
- Nantes, Musée du Château, inv. 932.15.1
- Tours, Musée du compagnonnage
- Bordeaux, Musée d'Aquitaine, inv. 2008.7.1

Estimation : 1 000 € à 1 500 €