FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Art d'Asie et Objets de Collection
Mardi 12 Novembre 2019 à 14h
Art d'Asie et Objets de Collection - 12 novembre 2019
Expositions:
Samedi 9 novembre de 9h à 12h
Mardi 12 novembre de 9h à 11h
Vente en live sur intencheres-live.com
1
2
Lot 1
INDE
Scène de chasse équestre
Gouache avec inscriptions arabes
24 x 15 cm à vue (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
INDE
Scène d'intérieur avec personnages
Gouache
25.5 x 19.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
INDE
Fixé sous verre représentant une dame à la fleur
19.5 x 14.5 cm à vue (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
INDE
Cachemire à décor géométrique, traces de signature au centre
195 x 190 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 5
INDE
Cachemire rectangulaire
350 x 165 cm environ (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
CHINE
Grand panneau en soie brodée à décor de dragon, papillons, oiseaux, fleurs et frises
300 x 212 cm (usures d'usage)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 8
CHINE
Jupe en soie brodée à décor de fleurs, feuillage et animaux
Période Guangxu
H.: 94 cm (usures d'usage, taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 9
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 10
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 11
CHINE
Deux tissus brodés de soie à décor de personnages juché sur un oiseau
47.5 x 47.5 cm à vue (insolés)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 12
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs, feuilles et entrelacs
H.: 61.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 13
CHINE Nankin
Paire de vases en céramique à décor polychrome de samouraï
Fin du XIXème
H.: 45.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 14
CHINE
Vase hexagonal en porcelaine à décor polychrome et scènes de personnages et motifs géométriques
H.: 24 cm (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
CHINE
Kwan Hin en porcelaine polychrome
Haut. : 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 16
CHINE
Groupe en ivoire en forme de coloquinte sculptée à décor de personnages, pagodes et feuillage
Fin du XIXème
H. : 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 17
CHINE
Deux bols formant paire en porcelaine à décor polychrome de fleurs et feuillages
H.: 5.8 et 6 cm D.: 12.6 et 13 cm (accident à un talon)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
CHINE
Deux bols formant paire en porcelaine à décor polychrome de pétales stylisés
H.: 4.2 et 4.5 cm D.: 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 19
CHINE
Netsuké en ivoire sculpté figurant un homme et son singe
H.: 5.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
CHINE
Vase cylindrique en porcelaine ajourée à décor polychrome de vases, fleurs, frises, feuillage, tables garnies
H.: 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 21
CHINE
Kwan Yin en porcelaine blanche représentant une divinité assise sur son animal
H.: 16 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
CHINE
Recueil comprenant onze papiers de riz à décor de fleurs
25 x 35.5 cm chaque feuille (accidents)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
CHINE
Deux coupes sur talon en porcelaine à décor en camaïeu bleu
D.: 14 et 15 cm (égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 24
CHINE
Coupelle ronde en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un personnage au pont dans un paysage de pagodes
D.: 15.5 cm (cheveu)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
CHINE
Paire de pots en porcelaine à décor végétal, inscriptions au dos
H.: 10.5 cm D.: 13 cm (fêles à l'un)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 299 €
Lot 26
CHINE
Coupelle ronde en porcelaine à décor bleu de paysage lacustre à la pagode, cerclée métal
D.: 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 650 €
Lot 27
CHINE
Sceau ou cachet en pierre dure , et boite couverte ronde en porcelaine
H. (sceau): 6 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 28
CHINE
Robe brodée
H.: 100 cm l.: 180 cm (accidents et usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 29
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de fleurs, feuillages, papillons et motifs géométriques
H.: 35 cm (monté en lampe)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 30
CHINE
Console en bois naturel sculpté, mouluré et ajouré ouvrant à trois tiroirs en façade
XIXème
H.: 88.5 cm l.: 195.5 cm P.: 57 cm (accidents)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 31
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de personnages, monté en lampe
H. (vase): 33.5 cm (percé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 32
CHINE
Deux vases formant pendant, de forme double gourde à glaçure jaune, marques apocryphes Kangxi et Qianlong
H.: 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
BRACELET de forme jonc en jade
D.: 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 380 €
Lot 34
CHINE
Grand vase en porcelaine à décor en camaïeu bleu de chiens de Fô
H.: 61.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 35
CHINE
Vase couvert de forme balustre en porcelaine à décor sang de lait de motifs floraux
H.: 41 cm (un fêle de cuisson intérieur)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 36
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et animaux
D.: 22.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 37
CHINE
Petite théière couverte en porcelaine à décor polychrome d'animaux et verdure
H.: 7 cm L.: 16.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 38
CHINE
Gourde en porcelaine à décor bleu sur fond céladon, deux anses
H.: 15.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 39
CHINE
Potiche couverte en porcelaine à décor plychrome de personnages dans des cartouches et motifs ornementaux
H.: 34.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
CHINE
Potiche couverte en porcelaine à décor polychrome de coqs, fleurs et verdure
H.: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
CHINE
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de hérons et fleurs
H.: 21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
VIETNAM
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
CHINE
Pot à pinceaux bitong en bambou sculpté d'une scène animée avec personnages dans une bambouseraie
H.: 17.5 cm (légères fentes)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 44
CHINE
Elément d'architecture en bois richement sculpté et ajouré
H.: 63 cm P.: 50 cm l.: 14 cm (petits accidents)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 45
CHINE
Trois assiettes en porcelaine à décor Imari, la bordure chantournée
XIXème
D.: 22 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
CHINE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 47
CHINE
Boite à trois compartiments en bronze cloisonné et émaux polychomes à décor floral
Fin du XIXème
H.: 14 cm D.: 9.5 cm (accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 48
CHINE
Sujet en ivoire sculpté représentant trois personnages sur une terrasse
XIXème
H.: 8.5 cm Poids: 160 gr (manque)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs, branchages, barrière
H.: 24 cm (le couvercle restauré)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 580 €
Lot 50
CHINE
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
CHINE
Coupe ronde en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de dragons et feuilles stylisées
Fin XIXème
H.: 4 cm D.: 14.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
CHINE
Sujet en ivoire représentant un homme assis tenant des fleurs
Début XXème
H.: 13 cm (légers accidents, on y joint un socle en bois)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
CHINE
Sujet en ivoire représentant une femme assise tenant des fleurs
Début XXème
H.: 13 cm (petits accidents, on y joint un socle en bois)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
CHINE
Pot à gingembre couvert en porcelaine à décor polychrome de dragons
H.: 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 55
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 20.5 cm (légers sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 56
CHINE
Vase en porcelaine craquelée à décor de dragons
H.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
CHINE
Vase en porcelaine à décor en camaïeu rouge de personnages et branchages
H.: 20.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
CHINE
Lampadaire en bois sculpté simulant un serpent enroulé
H.: 152 cm (électrifié)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 59
CHINE
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 340 €
Lot 60
CHINE
Console en bois naturel sculpté
H.: 86 cm l.: 154 cm P.: 50 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 61
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et animal
D.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 62
CHINE
Plateau en porcelaine de forme rectangulaire à pans coupés à décor de fleurs
25 x 18.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 63
VASE couvert en porcelaine de forme balustre à décor blanc bleu de personnages et motifs floraux, monté en lampe
H. (vase et couvercle): 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
CHINE
Bronze à patine dorée représentant un sage assis sur un coussin tenant un objet dans la main gauche
H.: 17.5 cm (usures à la dorure)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 810 €
Lot 65
CHINE
Coquille en nacre sculptée et ajourée à décor d'un carosse dans un environnement feuillagé
18.5 x 18.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 66
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor polyhcrome d'un dragon entouré de deux grues dans un ensemble floral
Fin XIXème
D.: 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 67
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc de branches fleuries
H.: 20.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
CHINE
Vase en porcelaine à décor de personnages et chevaux
H.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
CHINE
Nois sculptée à décor de personages et animaux
H.: 4 cm L.: 4.5 cm P.: 4 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
CHINE
Buffet en bois naturel sculpté et mouluré ouvrant à deux portes richement décorées de cartouches fleuris
H.: 96 cm l.: 150 cm P.: 51 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
CHINE
Table basse en bois naturel sculpté, de forme rectangulaire
H.: 23 cm L.: 93 cm l.: 60 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 72
CHINE
Table d'appoint en bois naturel, la ceinture ajourée, entretoise en ligature
H.: 63 cm L.: 43.5 cm (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 73
CHINE
Brule parfum couvert en jade
H.: 4.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 74
CHINE
Coupe vide poches en grès craquelé
H.: 10 cm L.: 26 cm P.: 23 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 75
CHINE
Paire de vases en laque dite de Pékin à décor floral
H.: 23 cm (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
CHINE - ASIE DU SUD EST
Boite couverte en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de dragon
H.: 6 cm D.: 9.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 77
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor en camaïeu bleu
D.: 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
CHINE
Magot en porcelaine à décor polychrome représentant un personnage assis
H.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 79
CHINE
Vase cylindrique en porcelaine à décor de sinogrammes bleus sur fond céladon
H.: 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
CHINE ?
Plaque pendentif en jade ajouré à décor sculpté et incisé
D.: 5.5 cm (fêles)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
CHINE ?
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
CHINE
Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des paysages
H.: 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
NGUYEN THU (actif vers 1950)
Sampans et bateaux de transport de riz sur le Mékong
Gouache sur...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 84
ASIE du SUD EST
Vase en bronze à décor de scènes animées dans des cartouches
H.: 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
ASIE du SUD EST
Vase de forme bouteille en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 36 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
ASIE du SUD EST
Chien de Fô en bronze
H.: 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 87
ASIE du SUD EST
Divinité en bronze, la base formant clochette
H.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
ASIE
Cachet en pierre dure surmontée d'un chien de Fô
H.: 8.5 cm (éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
ASIE
Scène animée sculptée à décor de guerriers combattant, dans une boite laquée rouge
H.: 6 cm l.: 3 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 90
ASIE
Cuillère en métal, le cuilleron en noix
L.: 16.5 cm (accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
ASIE du SUD EST
Vase en bronze cloisonné à décor d'émaux polychromes, deux prises latérales
H. (vase):...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
ASIE DU SUD EST
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 93
CHINE
Vase de forme balustre en bronze, les prises à tête d'éléphant
H.: 25.5 cm (on y joint un socle en bois)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 94
SHUMIN (XXème)
Vue du Mékong
Aquarelle signée en bas à droite
49 x 33 cm à vue (petites rousseurs)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
ASIE
Bois sculpté représentant une divinité appuyé sur son bâton
H.: 64 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
Dans le goût de l'ASIE
Potiche couverte en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 23 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
JAPON
Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur
Fin XIXème
H.: 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
JAPON
Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur, traces de polychromie
Fin XIXème
H.: 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
JAPON
Sujet en ivoire représentant un homme debout
Début XXème
H.: 16 cm (très légers accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 100
JAPON
Sujet en ivoire représentant un homme barbu tenant un sac et une pipe
Fin XIXème
H.: 15.5 cm (très légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
JAPON
Masque du théâtre Nô en bois polychrome
H.: 6.5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
JAPON
H.: 6.5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
JAPON
H.: 6 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 104
JAPON
H.: 6 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
JAPON
Paire de vases en porcelaine à décor Imari, montés en lampe
H.: 31 cm (fêles)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
JAPON
Netsuke en bois sculpté représentant un chien de Fô, signé
H.: 4.7 cm L.: 5.2 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
JAPON
Ensemble en porcelaine à décor bleu comprenant un vase à col ourlé, une tasse et sa soucoupe
H. (vase): 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
JAPON
Suite de quatre estampes
44.5 x 32.5 cm hors tout (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 109
JAPON dont Koson OHARA (1877-1945)
Cinq estampes
23 x 24.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 110
CHINE
Vase en porcelaine de forme balustre à décor famille verte de personnages à la barrière
H.: 23.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
JAPON
Plat rond en porcelaine à décor Imari
D.: 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
JAPON
Grand plat rond en porcerlaine à décor polychrome et or
D.: 46.5 cm (accidents, fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 113
JAPON
Ensemble en porcelaine à décor rouge et or composé d'une assiette, quatre coupelles et une paire de vases
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
JAPON
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor vert et or de dragons
D.: 18.5 cm (fêle)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
CHINE
Paire de vases en porcelaine craquelée à décor de dragons
H.: 28.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 116
CHINE
Sujet en ivoire sculpté représentant un vieillard et un enfant sur une feuille
Fin XIXème
H.: 12.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 117
CHINE
Sujet en ivoire représentant un homme tenant un poisson au bout de son bâton
Début XXème
H.: 10.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 118
CHINE
Netsuké en ivoire représentant un ensemble de personnages
Fin XIXème
H.: 8.2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 119
CHINE
Netsuké en ivoire sculpté représentant un homme et trois enfants
Fin XIXème
H.: 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 120
CHINE
Sujet en ivoire sculpté représentant un pêcheur et son enfant sur son dos
Début XXème
H.: 7.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 121
CHINE
Tabatière en laque rouge dite de Pékin
H.: 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :