FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique
Mercredi 13 Mai 2020 à 14h
Vente en live sur interencheres-live.com
1
2
3
Lot 500
LE VERRE FRANCAIS
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 501
LILLE - Faïencerie Gustave de BRUYN - d'après un dessin d'Hector GUIMARD
Cache pot en...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 502
MAJORELLE Nancy
Table en bois de placage reposant sur quatre pieds fuselés avec étagères de rangements, signée
H.: 79.5 cm l.: 71 cm P.: 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 503
GALLE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 504
DAUM Nancy
Grand vase en verre double à décor végétal, signé "Daum Nancy #"
H.: 47 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 505
DAUM Nancy
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 506
AUTRICHE
Tabouret en bois sculpté, reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise
Sécession viennoise
H.: 40 cm l.: 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 507
LEGRAS
Paire de hauts vases en verre multicouche à décor floral, signés
H.: 34.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 508
BONBONNIERE couverte en verre émaillé à décor d'un chien devant un canard
H.: 7.5 cm D.: 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 509
SCHNEIDER
Vase de forme tulipe en verre givré reposant sur un piédouche, signé
H.: 21.5 cm (accident à la base)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 512
Pablo PICASSO (1881-1973) d'après.
Exposition de céramiques Vallauris Paques 1958
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 514
LALIQUE
Christ couronne d'épines
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 515
R. LALIQUE
Boite ronde Marguerites
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 516
R. LALIQUE
Christ
Epreuve en verre blanc moulé pressé, modèle créé en 1935, signé "R. LALIQUE"
H.: 17...
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 517
R. LALIQUE
Plafonnier vasque Soleil
Epreuve en verre blanc moulé pressé, modèle créé en 1926
H.: 18.5 cm...
Estimation : 1 600 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 518
LALIQUE
Chemin de table dentelé dit aussi "jardinière Valenciennes" en verre blanc moulé pressé, signé
L.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 519
LALIQUE
Suite de dix-huit porte-couteaux en verre
10 x 3.3 cm (dans sa boite d'origine)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 520
BACCARAT
Six verres en cristal à longue jambe, signés de la pastille ronde
H.: 24.5 cm, 27 cm et 29.5 cm (dans leurs deux boites d'origine)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 521
BACCARAT
Suite de cinq verres à orangeade en cristal, signés de la pastille ronde
H.: 9.7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 522
BACCARAT
Coupe de forme navette en cristal moulé pressé
L.: 25.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 523
BACCARAT
Beurrier couvert en cristal
H.: 10 cm D.: 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 524
BACCARAT
Coupe présentoir en cristal, modèle à cotes torses
H.: 16.5 cm D.: 20.5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 525
DAUM
Vase en verre givré et fumé reposant sur un léger piédouche, signé "Daum # Nancy France"
Années 1950
H.: 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 526
THONET
Fauteuil de bureau à assise tournante
H.: 75 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 527
Baptistin SPADE (1891-1969)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 528
Line VAUTRIN (1913-1997)
"Tauromachie", vers 1950
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 529
Line VAUTRIN (entourage de)
Collier de rectangles en talosel miroir doré
Longueur : 36 cm
Note: Non signé mais modèle identique signé connu
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 530
ECOLE du XXème
La promenade dans le parc sur la mer
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 531
BARBINI - MURANO
Coupe mégotier en verre de Venise, signée
H.: 9.5 cm l.: 21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 532
René ANDREI (1906-1987)
Léda et le cygne
Marbre signé, présenté sur un socle en marbre noir
H.: 30 cm l.: 50 cm (légères ébréchures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 533
Maison BAGUES
Etagère en laiton doré et quatre plateaux en verre églomisé
H.: 122 cm l.: 50 cm P.: 25 cm (manque une baguette)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 534
VAN CLEEF & ARPELS
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 535
Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969) dans le goût de.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 536
LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) et Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 537
ACCOLAY
Vase en céramique émaillée, deux anses latérales, signé
H.: 38 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 538
GUERIDON dit BOUT DE CANAPE en bois de placage, le plateau circulaire
Style Art Déco
H.: 67 cm D.: 60.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 539
HERMES Paris
Pendule de bureau en laiton
H.: 4 cm D.: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 540
François Xavier JOSSE (1910-1991)
Nu debout
Bronze
H.: 105 cm (accidents)
Provenance:
- famille de l'artiste
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 541
L'évêque
Bois sculpté et signé
H.: 68.5 cm
Provenance:
- famille de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 542
Buste de dame
Platre patiné
H.: 43.5 cm
Provenance:
- famille de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 543
CARTIER Paris
Boite couverte de forme ronde en métal doré, le frétel à oeil de tigre, signé à l'intérieur
H.: 5.5 cm D.: 9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 544
Roger CAPRON (1922-2006)
Pot à olives couvert en céramique émaillé, empreinte en creux "Capron Vallauris France"
H.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 545
Roger CAPRON (1922-2006)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 546
Jacques INNOCENTI (1926-1961)
Pichet et quatre tasses en céramique, signées et monogrammées
Années 1950
H.: 11 et 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 547
Gino SARFATTI (1912-1985)
Lustre modèle 2097 à trente bras de lumière, en acier chromé
Modèle créé en 1958.
H.: 71 cm D.: 100 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 548
Jean DE LESPINASSE (1896-1979)
Vase en grès à décor géométriques, monogrammé
Années 50-60
H.: 34 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 549
Pierre CASENOVE (né en 1943)
Lampe totémique
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 550
TABLE de SALLE A MANGER en verre, le plateau rectangulaire
Editions FIAM Italia
H.: 72 cm L.: 220 cm P.: 110 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 551
ANNEES 1970
Bureau plat en orme massif ouvrant à trois tiroirs en ceinture
H.: 76.5 cm l.: 160 cm P.: 70.5 cm (on y joint une chaise)
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 552
STABLET
Lampadaire liseuse en métal tubulaire, marqué en creux "Stablet éditeur", la partie haute inclinable
H.: 157 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 553
ANNEES 1980
Table basse en verre fumé
H.: 38 cm l.: 100.5 cm P.: 59.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 554
ANNEES 80
Table de salle à manger, le piètement tulipe en métal chromé, le plateau ovale en verre fumé
H.: 75 cm L.: 153 cm P.: 117 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 555
Georg JENSEN (1866-1935)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Lot 556
MAQUET
Etui en galuchat, la monture en métal argenté, marqué au fer "Maquet 10, R. de la Paix"
Première moitié du XXème
13.5 x 9 x 4 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 557
Roger CAPRON (1922-2006)
Pot couvert en céramique émaillé, signé "Capron Vallauris"
H.: 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 558
ANNEES 80
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 559
André SIMARD (né en 1926) et AIRBORNE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 560
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 561
Andrée PUTMAN (1925-2013)
Lampe à fût en métal peint, signée
H.: 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 562
Philippe STARCK (né en 1949) et KARTELL
Chaise en plexiglass, modèle Victoria Ghost
H.: 90.5 cm (usures)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 563
ANNEES 1930
Salon en bois sculpté, mouluré et rechampi comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises (état moyen)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 564
BUREAU en plexiglass, le plateau en verre
Travail moderne
H.: 75.5 cm l.: 126 cm P.: 70 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 565
SELLETTE en plexiglass de forme carré, à pans coupés
H.: 59.5 cm l.: 30 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 566
Suite de douze PORTE COUTEAUX en verre taillé
L.: 8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 570
CHINE
Paire de vases couverts en porcelaine à décor bleu blanc de personnages dans des paysages
H.: 28 cm (éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 900 €
Lot 571
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 572
CHINE
Grand plat en porcelaine à décor bleu blanc de paysage arboré avec maisons
XIXème
42.5 x 50.5 cm (très légère ébréchure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 573
CHINE
XIXème
42.5 x 50.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 574
CHINE
XVIIIème
34 x 40.5 cm (légères ébréchures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 575
CHINE
Cinq assiettes en porcelaine à décor polychrome ou bleu blanc
XVIIIème et XIXème
D.: 23 à 24 cm (petites ébréchures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 576
CHINE
Petit plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de paysage
XIXème
18 x 25 cm (ébréchures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 577
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor bleu blanc de paysage et sinogrammes
H.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 600 €
Lot 578
CHINE
Huit assiettes dont une creuse en porcelaine à décor blanc bleu
XVIIIème et XIXème
D. max: 25.5 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 579
CHINE
Plat rond et creux en porcelaine à décor blanc bleu
XIXème
D.: 26.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 580
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor blanc bleu
XVIIIème
20.5 x 26.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 581
CHINE
Quatre tasses et leurs soucoupes en porcelaine à décor blanc bleu
H. (tasse): 6.5 cm D. (soucoupe): 12.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 582
CHINE
Importante paire de vases en porcelaine à décor bleu blanc de pagodes, personnages, nuages
XXème
H.: 180 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 583
CHINE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 584
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor Imari de personnages
XVIIIème
D.: 22 cm (légères égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 770 €
Lot 585
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor Imari
D.: 31.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 586
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 587
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 588
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de branchages fleuris
XVIIIème
D.: 23 cm (infimes égrenures au revers)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 589
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 590
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et feuillage
D.: 22 cm (petites égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 591
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 592
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 593
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 594
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 595
CHINE
Coffret de mariage en bois et osier tressé, une anse sur le dessus
H.: 33 cm l.: 27 cm P.: 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 596
CHINE
Pendentif à motif de dragons
D.: 6 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 597
CHINE
Elément en bois sculpté et doré à décor d'oiseaux, fleurs et branchages
36.5 x 91 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 598
CHINE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 599
CHINE
Suite de six fauteuils en bois naturel richement sculpté de fleurs, enroulements, vases et feuillage
H.: 97.5 cm l.: 64.5 cm P.: 47.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 600
CHINE
Boite ronde couverte en laque rouge dite sinabre à décor de personnages dans un paysage et motifs géométriques
H.: 5.8 cm D.: 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 601
JAPON
Vase en porcelaine à décor Imari de paysages dans des réserves
H.: 25.5 cm (fêles de cuisson)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 602
JAPON
Cache pot en porcelaine à décor Imari, modèle à pans
H.: 21 cm D.: 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 603
JAPON
Langouste en bronze
L.: 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 604
INDOCHINE
Vase en bronze, modèle à pans richement décorés
H.: 33.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 605
JAPON
Deux vases rouleaux en porcelaine à décor or et rouge de paysages arborés avec personnages
H.: 29 et 29.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 606
CHINE
Gwanyin en porcelaine
H.: 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 607
CHINE
Gwanyin en porcelaine
H.: 25.5 cm (légers accidents, la tête recollée)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 608
CHINE Nankin
Paire de vases en grès à décor polychrome de samouraï
Fin XIXème
H.: 36 cm (éclat au col)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 609
INDOCHINE
Boîte couverte lenticulaire en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'un dragon
H.: 11.5 cm D.: 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 610
CHINE Canton
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de personnages
H. (tasse): 6.8 cm D. (soucoupe): 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 611
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 6 300 €
Lot 612
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 613
VIERGE à l'enfant en ivoire sculpté
Début XXème
H.: 42 cm (présentée sur un socle en bois non mesuré)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 614
MAQUETTE de trois-mâts en bois et os, présentée sur un socle en bois
H.: 31.5 cm L.: 36.5 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 615
CLARINETTE marquée "Andrieu Paris" et "Couesnon S.A. Paris"
L.: 67.5 cm (dans son étui d'origine à la forme)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 616
Adjugé : 1 500 €
Lot 617
CARAFE et bouchon en cristal taillé à large panse et col allongé, chiffrée
Fin XIXème
H.: 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 618
DRAGEOIR couvert et son dormant en cristal à décor d'enroulements, frises et motifs géométriques
Fin XIXème
H....
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 619
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 620
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 700 €
Lot 621
Paire de DRAGEOIRS couverts et leurs dormants en cristal, reposant sur des piédouches
H. (drageoir): 20.5 cm D. (dormant): 16.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 622
Grande COUPE ronde en cristal à pointes de diamant, reposant sur un piédouche à base carrée
H.: 15.5 cm D.: 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 623
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 624
PEROU
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 625
PEROU
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat