Commissaires-priseurs

Belles enchères - Instruments de musique

ARCHET de violon en bois, pour CARESSA et FRANCAIS L.: 74.7 cm Poids: 60 gr
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 8 300 €
ARCHET de violon en bois, porte une signature "A. Vigneron à Paris" L.: 74.5 cm Poids: 60 gr
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 4 200 €
KAWAI Piano à queue laqué noir, cadre métallique H.: 99.5 cm l.: 148.5 cm P.: 153.5 cm (on y joint une banquette au modèle)
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 300 €
PIANO à queue en acajou et placage d'acajou, cadre métalliqueIgnace PLEYEL facteur du roi, 20 rue Rochechouart à Paris numéroté 10563
Adjugé : 3 300 €
BUFFET CRAMPON : Basson en palissandre. Dans son étui avec accessoires. BE.
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 100 €
ARCHET de violon en bois, signé L. MORIZOT L.: 74 cm Poids: 58 gr
Adjugé : 2 700 €
ARCHET de violon L.: 75 cm
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 1 700 €
GUITARE LYRE marquée "Pons fils à Paris" H.: 79 cm (accidents)
Adjugé : 1 500 €
Violon de René MORIZOT fait à Mirecourt au millésime de 1950 portant étiquette de René Morizot
Adjugé : 1 500 €
PLEYEL
Adjugé : 1 400 €
Deux FLUTES traversières dont une marquée "Nonon Paris" (dans deux écrins)
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 000 €
ERARD Frères à Paris
Adjugé : 750 €
VIOLON d'étude, traces d'étiquette à l'intérieur L.: .36 cm (dans un écrin)
Adjugé : 700 €
ALTO portant une étiquette "François Raffy diplome 1970 Mittenwald 1975 Toulouse N°20" L.: 40.5 cm (on y joint deux archets)
Adjugé : 600 €
Ate BONNEVILLE Fils Paris Flute traversière en métal, signée L.: 68 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Adjugé : 570 €
L. MORIZOT
Adjugé : 570 €
VIOLON hollandais Porte une étiquette "Hendrick Jacobs, me fecti, in Amsterdam, 1692" L.: 36.3 cm (dans un écrin, usures, petits chocs)
Adjugé : 550 €
ARCHET de violon, signé Louis Bazin L.: 74.2 cm Poids brut: 54 cm (petit manque à une extrémité)
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
SARASATRE MAITRE
Adjugé : 260 €
PATHEPHONE et son pavillon (accidents)
Adjugé : 250 €
VIOLON 4/4 portant une étiquette Geronimo Barnabetti, dans son étui Début du XXème siècle H: 35,5 cm
Adjugé : 200 €
Adjugé : 200 €
BOITE A MUSIQUE 11.5 x 30.5 x 17.5 cm
Adjugé : 180 €
BOITE A MUSIQUE 12.5 x 35 x 19.5 cm
Adjugé : 160 €
Adjugé : 140 €
COUESNON et Cie Trompe de chasse en laiton, signée (nombreux chocs)
Adjugé : 120 €
BOITE A MUSIQUE dans un coffret en bois 13 x 54.5 x 18.5 cm hors tout
Adjugé : 110 €
TROMPE DE CHASSE en laiton, marquée "ouvriers réunis association générale Paris" (chocs)
Adjugé : 110 €
TROMPE DE CHASSE signée "A. Lecomte et Cie Paris", au centre un panneau rond peint représentant l'hallali du cerf (petits chocs)
Adjugé : 100 €
PATHEPHONE présenté sur son meuble d'origine H.: 118 cm l.: 55 cm P.: 49 cm (manque le pavillon)
Adjugé : 100 €
PIANO-FORTE en bois naturel
Adjugé : 100 €
BANJO L.: 81 cm
Adjugé : 90 €
NOBLET Paris Clarinette en bois et métal, signée L.: 67 cm (dans son étui)
Adjugé : 80 €
Boîte à musique à coffret marqueté XIXème siècle
Adjugé : 70 €
BANJO à huit cordes, au dos une marqueterie en bois de placage et nacre L.: 61 cm (usures)
Adjugé : 52 €
dans la maison du gardien, PIANO droit, maison Gaveau
Adjugé : 50 €
VIOLON et un archet L. (violon): 36 cm L. (archet): 74 cm (présentés dans un écrin)
Adjugé : 50 €

Retrouvez-nous sur Interenchères : www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE ET ACCÈS
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
Tramway : Ligne 3 – Arrêt « Viarme Talensac »

SVV agrément n°2002 – 037