Commissaires-priseurs

Belles enchères - Céramiques

NEVERS
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 4 600 €
ITALIE Coupe en faïence à décor polychrome d'une scène mythologique, rinceaux et grotesque D. : 32.5 cm
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 2 900 €
NEVERS Trois biberons de malade en faïence à décor polychrome et camaïeu bleu (accident sur l'un) XVIIIème et XIXème siècle
Adjugé : 2 400 €
Important SERVICE DE TABLE en porcelaine à décor vert et or, chiffré (accidents)
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
PARIS - Manufacture de Nast
Adjugé : 1 900 €
FAIENCES. MANUFACTURES HELOURY ET HB
Adjugé : 1 900 €
LA ROCHELLE Assiette en faïence à décor en camaieu bleu patronymique avec inscription "Saint JUDE 1765" XVIIIème siècle D. : 23 cm
Adjugé : 1 900 €
NEVERS
Adjugé : 1 800 €
Manufacture Porquier-Beau
Adjugé : 1 800 €
QUIMPER MANUFACTURE PORQUIER-BEAU
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 480 €
BORDEAUX, Manufacture Vieillard
Adjugé : 1 400 €
Manufacture Porquier-Beau
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
LUNEVILLE Important service de table en faïence à décor de scènes maritimes (accidents)
Adjugé : 1 220 €
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Les Artistes à la GRANDE-MAISON
Adjugé : 1 000 €
Manufacture Porquier-Beau
Adjugé : 1 000 €
POT à chevrette avec plaque croix H. : 31.5 cm
Adjugé : 1 000 €
LIMOGES - Théodore Haviland
Adjugé : 950 €
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT QUIMPER
Adjugé : 910 €
Important SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche à décor de
Adjugé : 900 €
IZNIK Coupe en faïence à lustre métallique floral XVIIème - XVIIIème siècle D. : 25.5 cm (accidents)
Adjugé : 850 €
PARIS - Fabrique de FEUILLET
Adjugé : 800 €
GIEN
Adjugé : 800 €
Adjugé : 800 €
Adjugé : 760 €
Adjugé : 750 €
Manufacture Porquier-Beau
Adjugé : 750 €
Manufacture Porquier-Beau
Adjugé : 750 €
HISPANO - MAURESQUE Coupe en faïence à lustre métallique à décor d'oiseaux fantastiques D. : 34 cm (petits accidents)
Adjugé : 750 €
Adjugé : 730 €
PARTHENAY - Prosper JOUNEAU (1852-1921) Suite de quatre plaques en faïence polychrome figurant des danseuses, monogrammées 23 x 16 cm chaque
Adjugé : 700 €
Charles MAILLARD (1876-1973)
Adjugé : 680 €
SARREGUEMINES, modèle Ramuntcho
Adjugé : 660 €
Adjugé : 660 €
BAYEUX
Adjugé : 650 €
PARTHENAY - Prosper JOUNEAU (1852-1921) Assiette en faïence à décor polychrome D.: 23.5 cm
Adjugé : 620 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
samedi
9h – 12h