Commissaires-priseurs

Belles enchères - Céramiques

Adjugé : 38 000 €
Mado JOLAIN (1921-2019) Vase en céramique pliée blanche à décor émaillé de puce, brun, amande Signé et daté Octobre 57 H.: 44 cm
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 7 500 €
Adjugé : 7 500 €
LUNEVILLE Paire de plats ronds en faïence à décor polychrome de scène galante D.: 30.5 cm
Adjugé : 7 100 €
NEVERS
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 6 200 €
Jacques et Dani RUELLAND (1926-2008 et 1933-2010) bouteille en terre au manganèse émaillée citron H.: 20 cm Signée
Adjugé : 6 000 €
Paire de VASES couverts en porcelaine à décor rouge, or et blanc, marque apocryphes de Sèvres H.: 54.5 cm (légères ébréchures, restaurations)
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 600 €
ITALIE Coupe en faïence à décor polychrome d'une scène mythologique, rinceaux et grotesque D. : 32.5 cm
Adjugé : 4 000 €
Jacques et Dani RUELLAND (1926-2008 et 1933-2010) Vase boule rouge en terre au manganèse rouge vers 1960 H: 10.5 cm Signée
Adjugé : 3 900 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 300 €
SEVRES Paire de vases en porcelaine à décor de cannelures et frises, vert, blanc, or et argent H.: 40 cm (un col restauré)
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 200 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Vase à col décentré en céramique émaillée noir, signé H.: 27 cm
Adjugé : 3 000 €
Ursula MORLEY PRICE (née en 1936) Petit vase à collerette ondulée en terre cuite 1980 Monogrammé Provenance : galerie Pierre, Paris
Adjugé : 2 900 €
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Vase boule en céramique émaillée bleu gris, signé H.: 16 cm
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 700 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 600 €
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND Vase à panse aplatie en céramique émaillée bleu gris, signé H.: 11 cm D.: 18.5 cm
Adjugé : 2 600 €
ROBJ PARIS pour COINTREAU LIQUEURS Bouteille à cointreau couverte en porcelaine figurant Pierrot buvant à la bouteille. H: 27 cm
Adjugé : 2 500 €
Adjugé : 2 400 €
Mado JOLAIN (1921-2019) Pichet en terre émaillée à décor noir et bleu Monogrammé sous la base Panse à anse, bec verseur H : 32 cm
Adjugé : 2 400 €
NEVERS Trois biberons de malade en faïence à décor polychrome et camaïeu bleu (accident sur l'un) XVIIIème et XIXème siècle
Adjugé : 2 400 €
Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Vase ajouré à panse double à décor incurvé d'un visage en céramique brune, noire et crème Signé H.: 35 cm
Adjugé : 2 350 €
Jacques et Dani RUELLAND (1926-2008 et 1933-2010) bouteille en terre au manganèse émaillée grise mouchetée vers 1960 H.: 45 cm Signée
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 200 €
Nos prochaines ventes sur :
ivoire-nantes.com et interencheres.com/44003

L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.ivoire-nantes.com
www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

Tramway : Ligne 3 – Arrêt « Viarme Talensac »

SVV agrément n°2002 – 037