Commissaires-priseurs

Belles enchères - Archéologie - Antiquités

Biface amygdaloïde. Silex beige veiné. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 19 cm.
Adjugé : 4 400 €
Biface amygdaloïde trapu. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen ancien.
Adjugé : 1 750 €
Biface amygdaloïde. Silex beige. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen récent. L. : 17 cm.
Adjugé : 1 700 €
Très beau biface ovalaire. Calcédoine laiteuse ? Vailly dans l'Aisne, Moustérien. L. : 13,3 cm.
Adjugé : 1 700 €
Biface cordiforme. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Aucheuléen.
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Torque ouvert à tampon. Bronze à patine noire. Indiqué Wintzemhein (Bas Rhin), Âge du Fer. Diam. : 16 cm.
Adjugé : 950 €
Biface ovalaire. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen. L. : 15 cm.
Adjugé : 850 €
Tranchet. Silex marron avec restes de cortex. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 20 cm.
Adjugé : 700 €
Biface triangulaire. Silex gris. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Moustérien. L. : 12 cm.
Adjugé : 700 €
Biface amygdaloïde. Silex gris. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 22 cm.
Adjugé : 600 €
Hache polie. Fibrolite jaune (cirée). France, Néolithique Final. Inscrite « Morbihan ». L. : 7,3 cm.
Adjugé : 550 €
Hache polie en forme de goutte. Pierre verte. Morbihan (Saint-Armel). L. : 8 cm.
Adjugé : 530 €
Biface amygdaloïde. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 21 cm.
Adjugé : 520 €
Biface micoquien piriforme à base excentrée. Silex blanc. France, Acheuléen récent. L. : 19 cm.
Adjugé : 500 €
Biface ovalaire. Silex noir. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 18,5 cm.
Adjugé : 500 €
Biface ovalaire. Silex marron. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen. L. : 15 cm.
Adjugé : 500 €
Adjugé : 450 €
Biface subovalaire amygdaloïde. Silex orange. Légèrement épointé. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Abbevillien. L. : 19 cm.
Adjugé : 450 €
Biface amygdaloïde. Silex orange. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen.
Adjugé : 450 €
Hache polie à bords droits. Silex marron. Petit éclat au talon. Rozay-en-Brie, Néolithique récent.  L. : 15 cm.
Adjugé : 450 €
Hache polie à bords droits. Pierre verte. Éclat au tranchant. Saint-Florent-le-Vieil (Loire), Néolithique. L. : 14,3 cm.
Adjugé : 450 €
Lot de quarante-sept pièces bifaciales. Silex et quartzite. États divers. France, Abbevillien et Acheuléen.
Adjugé : 420 €
Adjugé : 400 €
Hache à talon et anneau latéral du type Rosnoën. Bronze à patine vert sombre. France, début du Bronze final. L. : 17 cm.
Adjugé : 400 €
Adjugé : 390 €
Biface losangique. Silex orange. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen. [[[rectificatif petits éclats]]]
Adjugé : 370 €
Adjugé : 360 €
Lot de dix bifaces cordiformes. Quartzite grise. France, Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Moustérien H. : de 5,5 à 9,5 cm.
Adjugé : 350 €
Biface sub-ovalaire. Silex marbré orange. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen.
Adjugé : 350 €
Deux petits bifaces amygdaloïdes. Calcédoine. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Moustérien. L. : 6 et 7 cm.
Adjugé : 350 €
Lot de tranchets, lames, burins sur lame, hache naviforme, hache taillée. Silex gris. France, Néolithique. Y est joint un bola et deux percuteurs.
Adjugé : 330 €
PIERRE FOSSILISEE d'aspidorhynchus company, en deux parties L.: 56.5 cm H.: 16 cm
Adjugé : 320 €
Biface piriforme. Silex marbré gris et beige. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen.
Adjugé : 300 €
Biface sub-amygdaloïde. Silex noir légèrement patiné. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen Ancien, Abbevillien. L. : 12,5 cm.
Adjugé : 300 €
Pointe de lance à épaisse nervure. Bronze. France, Âge du Bronze Final. L. : 26,5 cm.
Adjugé : 280 €
Adjugé : 260 €
Hache plate à lame. Alliage cuivreux patine noire. France, Âge du Bronze. L. : 18,5 cm.
Adjugé : 250 €
Rare hache polie. Pierre verte, Aventurine ( ?). Éclat au talon. France, Néolithique final. L. : 12 cm.
Adjugé : 250 €
Lot de bifaces et pièces bifaciales. Silex et quartzite. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen et Moustérien.
Adjugé : 220 €
Très beau biface limande. Silex marron. Restauration. Charente (Angeac, Graves ou Saint-Même), Acheuléen récent. L. : 20 cm.
Adjugé : 220 €
Lot de grosses pièces bifaciales. Silex et grès. France, Abbevillien et Acheuléen. Y est joint une molaire de mammouth.
Adjugé : 200 €
Important lot de bifaces et outils. Silex et quartzite. France, Abbevillien à Moustérien.
Adjugé : 200 €
Biface piriforme. Silex marron. France, Acheuléen. L. : 15 cm. [[[rectificatif épointé]]]
Adjugé : 200 €
Biface subtriangulaire. Silex gris. France, Acheuléen Final. L. : 12 cm.
Adjugé : 200 €
L’HÔTEL DES VENTES DE NANTES

www.interencheres.com/44003

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h
samedi
9h – 12h