FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE MOBILIERE
Mardi 03 Décembre 2013 à 15h
MARDI 3 DECEMBRE 2013 à 14 heures
Provenant de la succession M., de la succession de C., des collections : L. (à la Baule), D. (à Poitiers) et D. (à Nantes) et à divers amateurs
GRAVURES,DESSINS et TABLEAUX ANCIENS,TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS,SCULPTURES, BRONZES,ART DU XXEME SIECLE, VERRERIES,
ART D
1
2
3
4
Lot 120
Francisco COCULILO (1895-1978)
Paysage brésilien
Huile sur toile signée en bas à droite
54 x 72 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 121
Christian MAAS (né en 1951)
Madame Bel Kuys
Bronze patiné et signé
H. : 94 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 122
Charles PERRON (1893-1958)
Sur la grève de Plouneour-Treiz
Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1927
16.5 x 22.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 123
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Nature morte au pichet
19 x 24 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 124
La porte
Huile sur panneau signée en bas à droite
16 x 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 125
Charles PERRON (1893-1958)
La ferme au pigeonnier
Huile sur toile signée en bas à gauche, 36 x 48 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 126
Le moulin
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1919
10 x 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 127
Forêt du Gavre
Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1918
9 x 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 128
Forêt du Gavre
11 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 129
J. MORLAINE (1953)
La goelette Ariadne et Corsaire II
Aquarelle signée en bas à droite et datée 89
33,5 x 46,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 130
Charles VIAUD (1920-1975)
La jetée du port
Huile sur toile signée en bas à gauche
33 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 131
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Mortagne sur Sèvres
Aquarelle signée en bas à droite et datée 56, située
28.5 x 39 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 132
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Cunault
28.5 x 39 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 133
GAUDIN
Les cavaliers en promenade, plage Benoit à la Baule
Aquarelle signée en bas à droite
26 x 35 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 380 €
Lot 134
BRETON
Paris le vieux montmartre la rue de l'Abreuvoir
26 x 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 480 €
Lot 135
Pierre FLEURY (1900-1985)
Pointe de Porsac, Le Pouldu
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 136
Pierre FLEURY (1900-1985)
Cotre Bequillant, Ros Braz
38 x 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 137
Pierre FLEURY
Brume sur le lac du Bourget
38 x 46 cm (dernier passage 28.01.14)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 139
Jacque JOOS (né en 1944)
Ciel de terre
Acrylique, datée 2004 et signée en bas à droite
81 x 100 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 139,1
Jacque JOOS (né en 1944)
Luminescence aqueuse
Technique mixte signée en bas à droite et datée 2004
90 x 66 cm
Lot 140
SW 32 SA MODEL 1-1/2, canon 6 pouces (rare)
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 141
SW 38 SA second modèle canon 3 pouces
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 142
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 143
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 144
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 145
SW 32 SA model 1-1/2, canon 3,5 pouces
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 146
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 147
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 148
CHINE
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 149
CHINE
Corail sculpté d'une jeune femme et d'un enfant, deux oiseaux, branchages et fruits
XXème siècle
H. : 12.5 cm, socle bois
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 150
CHINE
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 11 200 €
Lot 151
CHINE
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 152
CHINE
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 153
CHINE
Corail sculpté d'une jeune femme tenant une mandoline et branchages
XXème siècle
H. : 12 cm, socle marbre
Adjugé : 1 000 €
Lot 154
CHINE
Corail brut à trois branches
XXème siècle
H. : 15.5 cm, L. : 15.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 155
CHINE
Corail brut à cinq branches
XXème siècle
H. : 17 cm, L. : 23 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 156
JAPON
Okimono en ivoire représentant un marchand de grenouilles tenant une grenouille, une canne et son panier
H. : 33 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 157
JAPON
Okimono en ivoire représentant un pêcheur tenant sa ligne attrapant un poisson, son panier à la taille
H. : 25 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 158
JAPON
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 100 €
Lot 159
CHINE
Adjugé : 6 800 €
Lot 160
CHINE
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 161
CHINE
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 162
CHINE
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 163
JAPON
Corne de phacochère sculpté représentant une suite de huit rats
L. : 26.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 164
JAPON
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 165
ASIE DU SUD-EST
Bouddha en bronze cloisonné assis sur une couronne de fleurs de Lotus
H. : 73 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 166
CHINE Canton
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 167
PAIRE DE VASES CANTON
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 168
CHINE
Scène de palais
Paire de gouaches, 23 x 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 169
CHINE
Paire de vases en porcelaine décor floral, socles bois
H. : 58 cm
Lot 170
FAUTEUIL dossier cabriolet en bois naturel mouluré
Epoque Louis XV
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 171
BILLET DOUX en acajou ouvrant à un abattant
Début XIXème siècle
H. : 111 cm, L. : 59 cm, P. : 45 et 10 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 172
PANNEAU en bois sculpté à décor de deux anges dans les nuées
XVIIIème siècle
H. : 56 cm, L.: 77cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 173
LUSTRE CAGE en bronze à dix lumières, pendeloques, poignards
Style Louis XV
H. : 90 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 173,1
LUSTRE à pampilles à huit bras de lumière
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 174
Lot 175
DEUX FAUTEUILS formant paire en bois mouluré et sculpté, peint
Epoque Louis XV
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 176
Lot 177
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en acajou, accotoirs à boules
Début XIXème siècle
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 179
VIERGE A L'ENFANT en ivoire sculpté reposant sur un socle en bois
Style gothique
H. : 50 cm (petits manques)
Adjugé : 1 700 €
Lot 180
Lot 181
SUITE DE NEUF CHAISES en bois naturel, entretoise en X
Style Régence
H. : 100 cm, L. : 49 cm, P. : 45 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 182
GALLE
Table plateau marqueté décor de chardons et croix de Lorraine en forme d'écusson
L. : 52 cm, L. : 50 cm, H. : 71 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 183
TABLE dessus marbre de style Régence (éléments anciens)
H. : 68 cm, L. : 82 cm, P. : 56 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 184
COMMODE dessus marbre blanc ouvrant à trois rangs de tiroirs
Louis XVI
H. : 86 cm, L. : 132 cm, P. : 61 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 185
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 186
COMMODE NANTAISE en bois naturel
Epoque Louis XV
Lot 187
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 188
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 189
SCRIBAN marqueté
Epoque Louis XVI
Lot 190
TRIC-TRAC Louis XVI pieds gaines rudentés plateau amovible marqueté d'un damier
H. : 69 cm, L. : 80 cm, P. : 60.4 cm
Lot 200
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Lot 201
Estimation : 2 800 € à 300 €
Lot 202
Adjugé : 2 200 €
Lot 203
Zacharie RIMBEZ
Armide
Bronze doré signé
H. : 62 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 204
RARE SUITE DE CINQ CHAISES paillées en gaïac et bois indigène tournés à haut dossier
Travail...
Adjugé : 6 000 €
Lot 205
Adjugé : 4 600 €
Lot 206
TABLE A ECRIRE en acajou ouvrant à un tiroir, pieds galbés
Travail nantais XVIIIème siècle
H. : 71 cm, L. : 69.5 cm, P. : 44 cm
Adjugé : 1 900 €
Lot 207
RAPE A TABAC en bois ornée d'une couronne et armes de France et ordre du Saint Esprit, le bout orné d'une tête de cochon
L. : 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 208
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 8 000 €
Lot 209
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois peint mouluré à décor de fleurettes, reposant sur quatre pieds galbés (un pied enté)
Epoque Louis XV
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 210
CHINE, Compagnie des Indes
Paire de cache-pots en porcelaine à décor famille rose d'animaux et fleurs
Epoque Kien-Long
H. : 20 cm, L. : 25.5 cm
Lot 211
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 212
CHINE, Compagnie des Indes
Paire de plats ronds de forme calotte en porcelaine à décor famille rose
Epoque Kien-Long
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 213
CHINE
Deux assiettes en porcelaine à décor famille rose, monture en bronze doré
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 214
CHINE, Compagnie des Indes
Adjugé : 2 900 €
Lot 215
CHINE, Compagnie des Indes
Sucrier couvert et tasse en porcelaine famille rose d'armoiries doubles surmontées d'une couronne
Epoque Kien-Long
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 216
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 217
CHINE, Compagnie des Indes
Soupière couverte et son dormant en porcelaine à décor polychrome famille rose
Epoque Kien-Long
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 219
CHINE, Compagnie des Indes
Théière et son couvercle en porcelaine à décor floral et frise bleu et or, prise torsadée
Epoque Kien-Long
H. : 13 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 220
CHINE, Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor d'armoiries or et bleu
Epoque Kien-Long
D. : 24.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 221
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 222
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 223
CHINE, Compagnie des Indes
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 224
CHINE, Compagnie des Indes
Bol en porcelaine à décor famille rose
Epoque Kien-Long
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 225
CHINE, Compagnie des Indes
Paire de soucoupes en porcelaine à décor famille rose
Epoque Kien-Long
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 226
CHINE, Compagnie des Indes
Plat rond de forme calotte en porcelaine à décor floral famille rose
Epoque Kien-Long
D. : 22 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 227
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor famille rose
Epoque Kien Long
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 228
Emile GUILLEMIN (1841-1907)
Les duellistes
Paire de bronzes patinés et signés
H. : 23 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 229
Louis GOSSIN (1846-1928)
La Source
Bronze patiné doré, signé, socle marbre
H. : 66 cm (porte un numéro 4880)
Adjugé : 1 200 €
Lot 230
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 231
DEUX CHAISES à bras en noyer
Epoque Louis XIII
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 232
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 233
LAMPE BOUILLOTTE en bronze à trois lumières, base ronde ajourée, abat jour en tôle réglable
Style Empire
H. : 55 cm
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 234
DELFT, Cornelis Boomester
Suite de 6 assiettes en faïence à décor floral bleu, monogrammé CMB
XVIIIème siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 235
PAIRE DE FAUTEUILS cabriolets en bois laqué mouluré, dossier médaillon
Epoque Louis XVI
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 236
Lot 237
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 238
Paul DUBOIS (1827-1905)
Jeanne d'Arc
Bronze patiné signé, Barbedienne fondeur, cachet Collas
H. : 67 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 239
CRUCIFIX en ivoire sculpté dans un encadrement doré à fond de peinture du Mont Golgotha
H. : 34.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 240
DEUX BERGERES formant paire à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté, pieds cambrés
Estampillées...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 241
Lot 242
d'après Alfred BARYE (1796-1875)
Le Fauconnier
Bronze patiné signé, fondeur Hardy
H. : 67 cm
Adjugé : 1 670 €
Lot 243
Emile HEBERT (1828-1893)
Jeune femme
Bronze patiné en or et argent, signé
H. : 44 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 244
DEUX FAUTEUILS FORMANT PAIRE cabriolets dossier médaillon en bois naturel
Epoque Louis XVI
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 245
CONSOLE en acajou de forme demi-lune ouvrant à un tiroir en ceinture, dessus marbre
Epoque Louis XVI
H. : 90 cm, L. : 76 cm, P. : 38 cm
Adjugé : 1 100 €
Lot 246
PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré, à décor d'amour avec son arc, cadran signé Gorini fréres à Poitiers
H. : 47,5 cm
Style Louis XVI
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 247
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou accotoirs à tête de dauphin
Epoque Empire
Lot 248
TABLE A GIBIER en acajou dessus marbre blanc
Travail de port XVIIIème siècle
- Louis Malfoy le meuble de port, reproduit page 121
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 249
COMMODE en acajou de Cuba, à façade galbée ouvrant à trois tiroirs
Travail de port, Nantes époque Louis XV
H. : 91 cm, L. : 118 cm, P. : 63 cm
Adjugé : 3 000 €
1
2
3
4