FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 27 Janvier 2015 à 15h
MARDI 27 JANVIER 2015 à 14h00
Tableaux anciens et modernes,
Art d’Asie,
Objets d’art et ameublement,
Art du XXe siècle
1
2
3
Lot 1
ECOLE FRANCAISE
"Le concert" et "Le bal"
Deux gravures, 30.5 x 42.5 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 2
d'après L. ROSSI
"Les femmes savantes" et "Les belles pécheresses"
Deux reproductions, 33.5 x 28.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 3
d'après BOILLY
Le retour
Gravure, 26 x 45.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 4
d'après LEVASSEUR
"La Loire-Inférieure", "Le Finistère", "La Seine"
Trois gravures, 41.5 x 28 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 5
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Portrait de femme
Gravure signée en bas à droite
15 x 11 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
L'enfant danseur
Gravure rehaussée, 32 x 22 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Léon DANCHIN (1887-1938)
Le cheval et son chien
Estampe signée en bas à droite, numérotée 204/300
51 x 71 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 8
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 9
Carmelo DE LA PINTA (né en 1950)
Portraits de femmes
Deux estampes signées et numérotées 29/98 et 42/99
20 x 11 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)
Bois de Chaville
Gravure signée et numérotée 35/45
10.5 x 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
" Le vol des canards " SL 451
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 13
" La Russe " 1925 - SL 316
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 14
"La marchande de fleurs au Trocadéro " SL 433
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
" Les poires " 1929-30 SL 408
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 16
" Sur la Marne " 1924 SL 277
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 17
" Femme à l'éventail " Xylographie original, épreuve contresignée en bas à droite
14 x 9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème (dans le goût de)
Les angelots
Huile sur toile
74 x 82 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 19
ECOLE EUROPENNE
La mère nourricière
Dessin ovale
8 x 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 20
Frederik Ludwig STORCH (1805-1883)
Portrait de dame, 1843
Huile sur toile signée, datée et située Munich en bas à gauche
79 x 63.5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 21
Portrait d'homme, 1849
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
80.5 x 62.5 cm (rentoilage)
Lot 21,1
ECOLE FLAMANDE XVIIème siècle
Descente de Croix
Huile sur panneau
67 x 100 cm (fentes, accidents, manques)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 22
Paysage
Dessin sanguine, XVIIIème siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 23
Jacques CALLOT (dans le goût de)
La Halte des bohémiens
Panneau parqueté (manques)
26 x 43 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 24
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Pieter MOLYN
Voyageurs dans un paysage de dunes
Panneau de chêne
23 x 31 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 25
Léon RICHET (1847-1907)
L'étang
Huile sur toile signée en bas à droite
61 x 74.5 cm (dans un beau cadre doré)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 26
François Edouard BOURNICHON (1816-1896)
La rivière
Huile sur toile signée en bas à gauche
29 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 27
La promenade
39.5 x 64 cm (légère restauration)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 28
ECOLE FLAMANDE
Jésus dans l'atelier de son père
Panneau
43 x 31 cm (fentes, perforations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
ECOLE FLAMANDE
La guérison
Huile sur panneau
53 x 40,5 cm (accidents, manques, restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
ECOLE FLAMANDE, suiveur de Gilles NEYTS (1623-1687)
Paysage à la rivière
Toile, 78 x 96 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Paysage
Huile sur toile
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE XVIIIéme siècle
Gaspard Cte de MOYRIA - CHATILLON
Huile sur toile (réentoilée), 82 x 65,5 cm
Lot 33
CAPEYRON (XIXème siècle)
Le tigre
Huile sur panneau signée en bas à gauche
17.5 x 26 cm (petits manques)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Lot 34
A. LONGE
L'andalouse, 1875
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
37 x 27.5 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 35
Edmond VAN COPPENOLLE (1846-1914)
Nature morte au vase fleuri
35 x 27 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 36
Le panier fleuri
46 x 55 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 36,1
L'HOSTE (XIXème-XXème siècle)
Portrait d'homme
Portrait de femme, 98
Paire de pastels signé et daté en bas au milieu pour l'un
61 x 50.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 36,2
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
80 x 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Alexis de BROCA (1868-1948)
Soir à Marrackech, 1937
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 38
ECOLE ORIENTALISTE (DUMAY?)
Le Souk à Tunis
38 x 46 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 39
Alexandre CHANTRON (1842-1918)
Nature morte aux fruits, 1912
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
50.5 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 40
Constantin KOROVINE (1861-1939)
Rue de Venise, Paris
Huile sur carton signée et située en bas à droite
45 x 37 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 800 €
Lot 41
A. ROY
Chats et pelote
33,5 x 41 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 42
R. TELLIER
Audierne
Huile sur panneau signé en haut à gauche et daté 1959
45,5 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 43
Henry MALFROY (1895-1944)
Bord de côte
Huile sur toile signée et située en bas à gauche
60 x 92 cm (légers manques en bordures)
Adjugé : 2 700 €
Lot 44
L. CYLKOW
Paysage
59 x 72 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 45
Aimé Jules DALOU (1838-1902)
La Charité
Bronze signé à la base Dalou (4), cachet cire perdue A.A. Hébrard
H. : 34.5 cm
Adjugé : 5 500 €
Lot 46
Paul CHABAS (1862-1947)
Jeune Fille
Huile sur panneau signée en bas à droite
54 x 45 cm
Adjugé : 2 050 €
Lot 47
Paul CHABAS (1869-1937)
La femme au chapeau
38.5 x 29 cm (léger soulèvement)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 48
Paul CHABAS (1869-1937)
Femme au collier
33 x 24 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 49
Paul CHABAS (1869-1937)
Les baigneuses
31 x 23 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 830 €
Lot 50
Albert LEBOURG (1849-1928)
Bord de l'Iton
40.5 x 65.5 cm...
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 51
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Les trois filles
Dessin rehaussé signé en bas à gauche
24 x 36.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 52
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Portrait d'homme, 1940
Dessin signé, daté et situé Cannes en bas à droite
25 x 19.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 53
MESNAGER
Portrait de dame au chale
Huile sur toile ronde signée en bas à gauche
D. : 68 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 54
Max BOUVET (1854-c.1943)
Bord de mer
49 x 73 cm (restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 55
Emile DEZAUNAY (1854-1940)
50 x 61 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 56
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Nocturne sur le pont transbordeur
49 x 72 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 57
Paul NASSIVET (1904-1977)
Les Alpilles
54 x 65 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Paul NASSIVET (1904-1977)
Personnages dans un paysage
Huile sur toile, 50.5 x 65.5 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Franck A. BROWN (1876-1962)
Martiniquaise, 1932
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
46 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 60
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Le traict, Le Croisic
29 x 77 cm (restaurations et rentoilage)
Adjugé : 3 000 €
Lot 61
ECOLE FRANCAISE
Bouquet de fleurs
Pastel signé vers le bas à droite
89 x 59.5 cm
A vendre au mieux des enchères sans prix de réserve
Lot 62
Josué GABORIAUD (1883-1955)
Bouquet de fleurs, 12
64.5 x 60.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
Josué GABORIAUD (1883-1955)
Bouquet de fleurs, 13
Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche
48.5 x 58.5 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Josué GABORIAUD (1883-1955) attribué à
Bouquet de fleurs
Huile sur panneau, 45.5 x 58.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
Pierre GRISOT (1911-1995)
Les danseuses
Huile sur isorel signée en bas à droite
35 x 27 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 66
Jacques BOUYSSOU (1926-1997)
Fécamp, 1966
Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 67
Jacques BOUYSSOU (1926-1997)
Honfleur, 1955
55 x 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 68
Georges Lucien GUYOT (1885-1973)
Tête d'homme
Bronze patiné et signé au dos, H. : 48 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 69
F. PROYBET
Portrait de femme en pied
Dessin signé en bas à droite
27 x 18 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
Eugène PAUL dit GEN PAUL (1895-1975)
Christ
Pastel et crayon sur papier signée en bas à gauche
40 x 29 cm (à vue)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 71
Jean Julien LEMORDANT (1878-1968)
Etude de plafond de l'Opéra de Rennes
54 x 81 cm
Adjugé : 2 700 €
Lot 72
Georges LAPORTE (1926-2000)
Le port, 1960
81 x 100 cm
Lot 73
Georges LAPORTE (1926-2000)
Le parc à huitres
73 x 60 cm
Lot 74
Georges LAPORTE (1926-2000)
Le vase fleuri
73 x 60 cm
Lot 75
Gérard VOISIN (né en 1934)
La femme à l'enfant sur un trône
Bronze à patine dorée monogrammée au dos
H. : 77 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 76
Gérard VOISIN (né en 1934)
Sculpture en bois monogrammée en bas
H. : 68 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 77
Elie Anatole PAVIL (1873-1948)
Eglise de Bretagne
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
61 x 50.5 cm
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 78
Andrey PREVOST (1890-1961)
Le cirque
120 x 80 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 79
René de WAELE
Bénouville
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1919
50 x 65 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 80
Henri BARNOIN (1882-1940)
Le départ pour la pêche
Pastel signé, 38 x 54 cm
Lot 81
Joseph RAVAISOU
Paysage mediterranéen
Huile sur toile, 48 x 64 cm
Adjugé : 1 650 €
Lot 82
François Marius BARON (1879-1963)
Paysage enneigé
72 x 92.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 83
Paul LEMASSON (1897-1971)
Les ponts de Nantes
34 x 75 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Paul LEMASSON (1897-1971)
La plage
Aquarelle signée en bas à droite
17.5 x 24 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 85
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tête, 86
Sculpture en bois peint signée et datée à la base
H. totale: 83 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 86
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Le port
Huile sur carton signée en bas à droite
31 x 39 cm (à vue)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 87
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Le marais, 1940
Huile sur carton signée et datée en bas à gauche
44 x 63.5 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 88
Lucien JONAS (1880-1947)
Les deux enfants, 1905
62.5 x 80.5 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 89
ECOLE FRANCAISE DU XXème siècle
Le parvis de l'église
Huile sur toile, 54.5 x 82 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 90
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Bourrine dans le marais vendéen, 18
33 x 55.5 cm (accidents)
Lot 90,1
La femme et le soufflet
Huile sur carton signée en haut à gauche
64 x 47 cm (petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 91
CLEMENT (début XXème siècle)
Piriac le port à marée haute
23.5 x 33 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 920 €
Lot 92
Paul DELTOMBE (1878-1971)
Bord de Loire
35 x 64 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
CHESNEAU (XXème siècle)
Bord de Loire
49 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 94
HOURREGUE
Le port de Honfleur
Aquarelle signée en bas à gauche
55 x 37 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
Charles PERRON (1893-1958)
La porte ouverte
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
41.5 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Henry SIMON (1910-1987)
Portrait de jeune fille
Pastel signé en haut à droite
34 x 26 cm à vue
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
Alain THOMAS (né en 1942)
Paysage à la barrière
Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 98
Philippe BOISSEAU (né en 1949)
Chien
Bronze signé, numérotée 3/8, fonte Boisseau
H. : 15.5 cm, L. : 32.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 99
Jean BRUNEAU (né en 1921)
Nature morte au vase
37 x 31.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Léonor FINI (1907-1996)
Portrait de jeune fille
48 x 31,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 101
Jean CARZOU (1907-2000)
La porte monumentale, 73
Dessin signé et daté en bas à droite
27,5 x 21...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 102
Lucien NEUQUELMAN (1909-1988)
Promeneurs devant le golfe
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 103
M. LENOIR
Saint Cyr sur Morin, 81?
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, située au dos
65.5 x 54.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 104
Maurice EMPI (né en 1932)
Courses de chevaux
38 x 55 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 105
René AUBERT (1894-1977)
Retour de pêche, Loctudy
Aquarelle signée en bas à droite, titrée et située au dos
41 x 55 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Gérard ECONOMOS (né en 1935)
L'artiste, 1970
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos
65 x 50 cm (manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 107
LECOQ
Paysage
54 x 65 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 108
Armand DALIAN (1924-2000)
Rue de la montagne Sainte Geneviève, 62
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 109
G. de SOTO
La rue
32.5 x 44 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Patrice CUDENNEC (né en 1952)
Retour de pêche au pavois, 1998
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 111
Patrice CUDENNEC (né en 1952)
Trois clowns à l'accordéon, 1997
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 112
Patrice CUDENNEC (né en 1952)
Coin de jardin, 2000
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
61 x 50 cm
Estimation : 750 € à 800 €
Lot 113
Patrice CUDENNEC (né en 1952)
Gourin à la lune, 1999
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 114
Henry Maurice d'ANTY (1910-1998)
Fleurs
80 x 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
Blasco MENTOR (1919-2003)
Paysage provençal
Huile sur toile signée en bas à droite, contretisgnée et titrée au dos
38 x 55 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 116
Michel de GALLARD (1921-2007)
Le chemin de hallage, 1958
Huile sur toile signée en bas à gauche, signée et datée au dos
46 x 55.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
1
2
3